Получить квитанции на ЖКУ - кто отвечает за их выдачу и какие права нарушаются?

• г. Санкт-Петербург
Новый ЖК не получаем квитанции на оплату света, воды, вывоз ТБО. Подскажите пожалуйста какие наши права нарушаются? Статьи? Куда писать? УК ссылается, что все документы переданы в эти организации.
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно. Соответственно и квитанции на оплату должно УК присылать ежемесячно.

Порядок общения с УК может предусмотрен договором с УК.

Если этом договоре предусмотрено уведомление через вацап, то правомерно. В случае если не предусмотрено, то такое уведомление не следует считать правомерно доставленным.

Согласно п. 31 п.п. «р» правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 Исполнитель (УК)

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

адрес и способ доставки потребителю платежного документа для оплаты коммунальных услуг является обязательным условием договора управления МКД ( п.п. М п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг.

Также п. 67 Правил определено, что плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата,если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.