Скажите пожалуйста, могут ли арестовать счет человека за неуплату ЖКХ, если он прописан в квартире, но не является собственником.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, могут ли орестовать счет человека за неуплату ЖКХ, если он прописан в квартире, но не является собственником.

Ответы на вопрос (7):

Арестовать счет могут только по решению суда, если суд признает ваши долги то взыскатель передаст дело приставам и они уже будут арестовывать счета.

Здравствуйте! Оплата коммунальных услуг не связана напрямую с собственностью на квартиру, а связана прежде всего с их потреблением.

Доброго времени суток!

Да, могут наложить арест. Потому что зарегистрированные лица также несут ряд обязанностей по уплате услуг ЖКХ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Другими словами они имеют полное права наложить арест на всех, кто прописан в квартире. Так?

Да, если они являются ответчиками по иску о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Удачи!

Да, в судебном порядке могут взыскать задолженность со всех солидарно. А пристав уже вправе арестовать счета всех должников.

Нет только на счета тех кто указан в решении суда. Если в решении нет ФИО проживающего то и арест на счета его не могут наложить.. А вот на имущество проживающих могут, и надо будет обжаловать в суде и исключать из описи.