Есть участок Пай, можно ли на нём строить дом и прописаться

• г. Долгопрудный
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если это земельный пай и назначение у него сельскохозяйственное, то нет постройка на таком участке не возможна.

невохможно.

Дарья, Пай земли — это доля в общем праве собственности на большой участок — бывшие земли колхоза или совхоза. У него нет точных координат и границ, он не стоит на кадастровом учёте как самостоятельный объект.

В правоустанавливающих документах обозначена только площадь этой доли и местоположение всего большого участка. Пайщик может выбрать земельный надел соответствующей площади и выращивать на нём, к примеру, картофель.

Бывшие колхозные и совхозные земли относятся к категории сельскохозяйственных.

На них нельзя строить жилые дома, но можно выращивать овощи, фрукты, хлеб и другие культуры, заготавливать сено, пасти скот.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нет, так не получится.

Сначала нужно выделить пай из общедолевого права собственности, затем решать о его статусе.