Наследственный порядок после смерти собственника участка, вступление в право и продажа - расскажем все детали
199₽ VIP

• г. Солигалич

Две родных сестры проживали в одном доме. Старшая сестра являлась собственником земельного участка, на котором расположен дом. Старшая сестра умерла, завещания на земельный участок не оставила. Младшая сестра до сих пор проживает в этом же доме и обрабатывает данный участок. Расскажите, пожалуйста, порядок вступления в право наследства на данный участок, какие документы и в какие инстанции должна предоставить проживающая в этом доме женщина? Ей уже 86 лет, она хочет продать этот участок, нашла и желающих купить его. Какой самый быстрый вариант совершения такой сделки?

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 2 ст 1153 ГК РФ младшая сестра фактически приняла наследство . Так как вступила во владение или в управление наследственным имуществом, а так же

приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц и т.п.. Данная процедура по фактическому принятию наследства происходит в судебном порядке. Для оформления наследства на основании его фактического принятия в суд подается заявление с требованием установить данный факт в порядке особого производства на основании ст. 264 Гражданского кодекса Российской Федерации. В качестве доказательств используются документы и свидетельские показания. В целях экономии времени одновременно может быть заявлено требование о признании права собственности на наследуемое имущество.

Наталья, в данном случае любой вариант сводится к судебному процессу, а суд быстрым не бывает, к тому же сейчас начинается период отпусков. Необходимо обращаться в суд и чем быстрее тем лучше.