Изменения в ООО при вводе нового учредителя
199₽ VIP

• г. Красноярск
Здравствуйте! Было открыто ООО одним учредителем (он же генеральный директор), с типовым уставом. Через время появился новый учредитель с увеличением уставного капитала, в итоге распределение долей 50/50. Как и где можно расписать права и обязанности каждой из сторон? Ведь типовой устав менять нельзя. Например, кто за что будет отвечать, распределение прибыли и т.д. Можно ли собрать внеочередное собрание и все прописать там? И как по закону правильно оформить доступ к счету новому учредителю? Приказом ген. Директора или доверенностью? Спасибо большое!
Ответы на вопрос (9):

Устав модно менять иное дело, что 50 на 50 - не принять никогда решения... при разногласиях.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 12. Устав общества

Вы всё же закон изучите....

Здравствуйте

Права участников закреплены в законе, но можно так же сделать корпоративный договор и утвердить его.

Помимо прав, предусмотренных Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Корпоративный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Участники общества, заключившие договор, обязаны уведомить общество о факте его заключения не позднее 15 дней со дня его заключения. По соглашению сторон такого договора уведомление обществу может быть направлено одной из его сторон. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами указанного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.

См

Статья 8. Права участников общества

И

ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор

В рассматриваемой ситуации, когда участники владеют равными долями в уставном капитале общества, генеральный директор должен быть назначен совместным решением участников.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если названным уставом решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Таково требование п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).

О том, что образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относятся к компетенции общего собрания, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, говорится и в пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО. Согласно п. 8 ст. 37 этого Закона решение о назначении исполнительного органа общества принимается большинством голосов, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена Законом об ООО или уставом общества.

Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Важно помнить, что решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на общем собрании участников общества присутствовали все участники общества) либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке (п. 6 ст. 43 Закона об ООО).

Теперь о полномочиях прежнего гендиректора до момента избрания нового. В арбитражной практике по этому поводу возникает немало споров. В качестве примера приведем дело, которое рассматривал ФАС Волго-Вятского округа (Постановление от 15.08.2011 по делу N А39-3836/2010).

В соответствии с законодательством Российской Федерации, генеральный директор может передать право распоряжаться расчетным счетом и другие права учредителю по доверенности. Для этого не требуется нотариального заверения доверенности, если в уставе ООО не предусмотрено обязательное нотариальное заверение доверенностей. При этом, передача прав по доверенности должна быть осуществлена в соответствии с требованиями законодательства и устава ООО.

Для передачи права распоряжаться расчетным счетом и другими правами, выгодоприобретенными генеральным директором ООО, учредителю, необходимо составить доверенность.

Для этого понадобятся следующие документы:

Договор учреждения ООО и уставное положение о компании.Документы, подтверждающие полномочия генерального директора: решение учредителей ООО, заключение трудового договора с генеральным директором, протоколы заседаний совета директоров и т.д.Документ, подтверждающий полномочия учредителя: свидетельство о государственной регистрации ООО и решение учредителей ООО об утверждении учредительных документов, позволяющих учредителю выступать от имени компании.Доверенность в свободной форме, в которой указываются конкретные права, передаваемые учредителю, и срок действия доверенности.

Доверенность не требует нотариального заверения, если она составлена в простой письменной форме и подписана уполномоченным лицом. Однако, для подтверждения подлинности подписей на доверенности или при переводе ее на иностранный язык, могут потребоваться нотариальные услуги.

Статьи, применимые к данному вопросу: 1. Статья 53 Гражданского кодекса РФ "Доверенность" 2. Статья 183 Гражданского кодекса РФ "Полномочия органов юридического лица" 3. Положения об учреждении и устав ООО (если в них предусмотрено полномочие генерального директора на передачу права распоряжаться расчетным счетом и других прав учредителю по доверенности) 4. Нормативно-правовые акты Банка России (если в них содержится требование нотариального заверения доверенности).

Для передачи права распоряжаться расчетным счетом и другими правами учредителю по доверенности понадобится: 1. Составление доверенности на основании действующего законодательства Российской Федерации, в которой должны быть указаны конкретные права, передаваемые учредителю, а также срок и условия ее действия. 2. Подписание доверенности генеральным директором и его учредителями. 3. При необходимости – нотариальное заверение документа (если это требуется учредительными документами ООО или банком, в котором открыт расчетный счет).

Важно уточнить, что если учредительный договор не предусматривает передачу права распоряжения расчетным счетом учредителю, то такая передача может быть недействительной. Рекомендуется получить юридическую консультацию и ознакомиться с учредительными документами ООО перед составлением доверенности и ее передачей

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

Гражданский кодекс РФ, статьи 183, 185, 185.1;Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";Гражданский процессуальный кодекс РФ, статьи 45, 46.

В действующем ООО учредителем являетесь исключительно вы.

После регистрации ООО вы уже не учредитель, а участник (стадия учреждения завершена).

В законе об ООО никаких "учредителей" нет, только участники.

Например, в п.1 ст.7 закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Или в п.1 ст.31.1 того же закона:

Общество ведет список участников общества с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

Права и обязанности участников одинаковы, нигде в уставе их указывать не требуется, они есть в законе. В уставе ничего не "прописывается", прописываются только рецепты врачами, детали на живописном полотне, остальные значения- считается просторечиями, см. словарь русского языка.

На основании п.3 ст.40 закона N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Из этой нормы следует право ген. директора распоряжаться счетом.

Другие уполномоченные лица определяются приказами ген. директора или решениями общих собраний. В уставе этого указывать не требуется.

В соответствии с п.1 ст.847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Устав можно принять новый, со сменой вида типового устава, рассчитанный на несколько участников (выберите подходящий вам). Законом не запрещено.

Разные функциональные права и обязанности имеют сотрудники, а не участники. Укажите эти обязанности в приказе ген. директора, либо в решении общего собрания.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае вполне возможно собрать внеочередное собрание и все регламентировать (ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

И оформить доступ к счету новому учредителю, возможно доверенностью (ст.185.1 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вопросы, связанные с изменением структуры и управления ООО, требуют внимательного подхода. Вот основные шаги, которые вы можете предпринять для оформления прав и обязанностей учредителей, распределения прибыли и доступа к счету.

1. Документы, регулирующие права и обязанности:

- Хотя типовой устав действительно не позволяет вносить в него изменения без серьезных оснований, вы можете принять следующие меры:

- Протокол внеочередного собрания участников: Вы можете провести внеочередное собрание участников ООО, на котором составить протокол с рядом решений о распределении прав и обязанностей, распределении прибыли, очередности принятия решений и других вопросах управления.

- Договор об условиях совместной деятельности: Рекомендуется заключить дополнительный договор между учредителями, в котором можно прописать права и обязанности сторон, а также условия распределения прибыли. Такой договор будет действовать как внутренний документ и не противоречит уставу.

2. Сбор внеочередного собрания:

- Вы можете собрать внеочередное собрание. Для этого:

- Уведомите всех участников о дате, времени и месте проведения собрания, указав повестку дня.

- На собрании оформите протокол, где детально отразите все решения, включая распределение прибыли, обязанности каждой стороны и др. Протокол должен быть подписан всеми участниками.

3. Доступ к расчетному счету

- Для того чтобы предоставить новому учредителю доступ к расчетному счету, действуют следующие регуляции:

- Приказ генерального директора: Генеральный директор может издать приказ о назначении нового участника в качестве лица, имеющего право подписи на расчетном счете. Это наиболее распространенный способ оформления прав на счет.

- Доверенность: Если вы хотите формализовать доступ более гибко (например, для разрешения проведения отдельных операций), можно выдать доверенность новому участнику. Обратите внимание, что доверенность может быть ограничена по сроку или по видам операций.

Важные советы:

- Юридическая помощь: Рекомендуется проконсультироваться с юристом или бухгалтером для того, чтобы учесть все нюансы и избежать потенциальных правовых проблем в будущем.

- Документация: Убедитесь, что все решения и изменения должным образом оформлены и хранятся в управленческой документации компании. Это важно для защиты интересов всех сторон и для проверки контролирующими органами.

- Регистрация изменений: Если вы вносите изменения в состав участников или устав (например, если будете изменять устав в будущем), помните о необходимости уведомить налоговые органы и внести изменения в ЕГРЮЛ.

Эти шаги помогут вам правильно оформить права и обязанности каждого из учредителей, а также доступ к расчетному счету компании.