Спил кустов на земле общего назначения СНТ

• г. Санкт-Петербург
Можно ли спиливать кусты сирени и шиповника на обочине вдоль дороги на земле общего назначения СНТ?
Ответы на вопрос (3):

По решению общего собрания.

Здравствуйте!

Спиливать кусты сирени и шиповника, растущие вдоль дороги на земле общего пользования в СНТ, можно только при соблюдении определённых правил и получении необходимых разрешений.

Законодательство об охране окружающей среды и правила благоустройства регулируют вопросы вырубки зелёных насаждений, даже на землях общего пользования. Важно помнить, что на таких землях для спила кустарников и деревьев может потребоваться порубочный билет — специальное разрешение, которое выдаётся местными органами управления или специализированными подразделениями, ответственными за благоустройство и охрану природных ресурсов. Без этого разрешения вырубка может считаться нарушением законодательства и повлечь административную ответственность, в зависимости от причинённого ущерба окружающей среде.

В дополнение, управление общими землями в СНТ находится в ведении правления товарищества. Решение о необходимости удаления кустов, которые растут вдоль дороги, как правило, принимает общее собрание членов СНТ, так как вырубка может затрагивать интересы всех участников товарищества.

Также федеральное законодательство РФ (в частности, ФЗ-131) предусматривает, что охраной окружающей среды и благоустройством территорий занимаются органы местного самоуправления. Поэтому прежде чем проводить работы, рекомендуется уточнить в правлении СНТ и местной администрации, какие правила действуют для подобных насаждений в вашем регионе.

Скажите, пожалуйста, какие статьи каких законов нарушит председатель, если без решения общего собрания СНТ и без разрешения органа местного самоуправления спилит кусты на земле общего пользования СНТ (которые абсолютно не сужают требуемую и достаточную для проезда пожарной техники ширину проезда 3,5 м)?

С чего (в случае нарушений) придётся начать для привлечения нарушителя этих статей законов к судебной ответственности?.. С вызова участкового полицейского для составления протокола и фотофиксации пеньков спиленных кустов?