Проблемы с выплатой алиментов - почтовые переводы не достигают бывшей жены и отказ от предоставления расчетного счета или карты. Что делать?

• г. Астрахань

Плачу алименты почтовым переводом (в другой город), но бывшая жена не получает их, хотя я ей сообщал о перечислениях. Чеки у меня на руках. Что она выигрывает от этого? Как можно осуществить выплату алиментов, кроме почтового перевода? Просил дать расчетный счет карты или книжки, она не дает.

Ответы на вопрос (1):

Что она выигрывает - это вопрос не к юристам, а к БЖ.

Необходимо знать: алименты Выплатите по решению суда или добровольно?

Если по решению суда...

Обратитесь в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении способа уплаты алиментов в порядке ст. 203 ГПК РФ. Просите разрешения переводить часть (не более 50%) на счет, открытый на имя ребенка.

Другой способ - переводить алименты на счет службы судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство.

Если добровольно...

Продолжайте также делать переводы. В графе "письменное сообщение" указывайте: алименты за ... (месяц, год). Пусть деньги, дойдя до адресата, возвращаются. Зато у Вас на руках будут доказательства того, что Вы надлежащим образом осуществляете свои родительские обязанности.

Можете написать заявление в прокуратуру того района, где живет БЖ,о привлечении её к установленной законом ответственности за воспрепятствование осуществлению Ваших родительских прав и обязанностей. И в районный отдел опеки.

Можно только предположить, что Вас собираются лишать родительских прав.

Всего доброго.