Обязаны ли граждане самостоятельно ходить в налоговую инспекцию для оплаты налога на недвижимость и могут ли возникнуть пени за неуплату

• г. Москва

Многим моим знакомым каждый год приходят квитанции для оплаты налога на приватизированную квартиру. Мне их никогда не присылали. Может ли ГНИ впоследствии обязать оплатить пени, обязаны ли мы сами каждый год ходить в налоговую инспекцию для расчета налога на недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Нет не обязаны, если квартира приватизирована. Налог подлежит оплате только при получении письменного уведомления из налоговой инспекции.