Здравствуйте. Взяли машину в кредит, но не смогли выплачивать. Что делать?

• г. Брянск
Ответы на вопрос (6):

Платить или машину отберут.

С уважением.

Платить или продавать машину и гасить кредит.

Продавайте машину и оплачивайте кредит.

Поддержу ответивших коллег.

Скорее всего ваш автомобиль идет как предмет залога по кредитному договору, в связи с чем вы не можете продать автомобиль. Скорее всего банк уже направил ходатайство в суд о принятии обеспечительных мер на предмет залога, это значит наложен запрет на регистрационные действия(на продажу) на автомобиль.

В ближайшее время банк обратиться в суд за взысканием кредитной задолженности и обратит взыскание на автомобиль для реализации. После решения суда, будет взыскание через в ФССП, приставы возбуждают исполнительное производство, конфискуют авто и в течение 2 месяцев продают через организации, реализующие залоговое имущество.

Но лучше не обострять отношения с банком и попытаться с ним договориться о реструктуризации долга и добровольной продаже авто. Для этого вам нужно составит предложение о заключении мирового соглашения и направить в банк.

Если ваш банк отказывает вам в реструктуризации долга, подайте в сторонние банки на реструктуризацию.

Если автомобиль передадут на торги то там сумма реализации автомобиля снизится намного. В связи с чем совсем невыгодно передавать автомобиль приставам.

Проверьте реестр залогового имущества и если нет там вашего авто,такое тоже бывает,то просто продавайте его, а потом банк пусть взыскивает долг по суду, через пристава, но у вас будут рычаги не платить долг или частично платить - ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ или банкротство внесудебное оформить,если по критериям подходите - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.