Не признают ли правоустанавливающие документы на дом и участок из-за ошибки в паспорте?

• г. Железногорск

Могут ли не признать принадлежность правоустанавливающих документов - свидетельств на право собственности на дом и участок? У человека почти всю жизнь была ошибка в паспорте в дате рождения по этому паспорту он купил дом с участком. Позднее паспорт был заменен на правильный (из за утери его восстанавливали по свидетельству о рождении) Сейчас он хотел продать этот дом и участок но регистрационная служба требует установить принадлежность документов. Уже было одно судебное заседание, были представлены сведения о ранее выданных паспортах (в свидетельствах на собственность указана серия и номер паспорта), серия и номер того паспорта по которому покупался дом есть в этих сведениях о паспортах, приложили справку что замена паспорта была в связи с неточностью записи в дате рождения, но судья назначила еще одно заседание хочет сама запросить сведения из паспортного и выписку из похозяйственной книги насчет собственника.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, придётся в судебном порядке устанавливать юр. факт на соответствие паспорта и свидетельств о праве собственности на участок и на домовладение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Железногорск (Курская обл.) !

Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество НЕ является правоустанавливающим документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ (техническим) документом.

Именно ЗАПИСЬ в Едином государственном реестре прав является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2013г

16:40 моск.

Спросить
Пожаловаться

Требует ли замены паспорта и свидетельства о браке ситуация, когда в свидетельстве о рождении населенный пункт указан, как "пгт Вахруши", в паспорте при замене в 20 лет место рождения было указано сокращение "пос.", в свидетельстве о браке также было указано "пос"? В новом паспорте с фамилией мужа указано сокращение до "п". Нужно ли менять паспорт и можно ли внести изменения в свидетельство о браке при этом?

Я из Крыма, сейчас переоформляем акции пивзавода, акции были приобретены еще по паспорту СССР, потом была Украина, сейчас Россия. Для переоформления потребовали справку о замене паспорта СССР на паспорт Украины с указанием серии и номера. Свидетельства о рождении, паспорта Украины и паспорта России недостаточно. Справку никто не дает. Что делать?

После смерти родителей нашёл только дубликат своего свидетельства о рождении со штампом на нём выдан паспорт серии... №... 11.01.1983. (Ксерокопия того паспорта у меня есть).

Оказалось, что в свидетельстве о рождении у меня двойное имя.

Паспорт же был выдан на одинарное. После этого я уже дважды менял паспорт по возрасту.

Оказывается в ЗАГСе никаких следов о перемене моего имени нет!

У меня все имеющиеся документы соответствуют паспорту.

Сейчас в ЗАГСе советуют заменить паспорт на правильный по свидетельству о рождении, а потом поменять имя, чтоб было как сейчас в паспорте.

Можно ли сделать это как-нибудь иначе?

Возможно ли наоборот, свидетельство о рождении получить соответствующее деёствующему паспорту?

Как составить иск о признании исправления ошибки в фамилии в паспорте. В 2005 году при замене паспорта была допущена ошибка в фамилии (е,ё) не соответствие с свидетельством о рождении и в этот же год была приобретена квартира по этому паспорту. Была получена справка в ОФМС о том что была допущена ошибка., паспорт заменили на новый согласно свидетельства о рождении. Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

В свидетельстве о регистрации собственности указана неправильная дата рождения, например указано 17, а нужно 16,, эта дата была в паспорте на тот момент, сейчас выдали другой паспорт с исправленной датой, в новом паспорте на последней странице указан номер старого паспорта, по которому ранее выдавалось свидетельство, подскажите, что делать в этой ситуации, к кому обратится, чтобы исправить свидетельство.

Ошибка в паспорте. При получении нового паспорта, выяснила, что в старом паспорте ошибка в графе место рождения указан не верно район. Новый паспорт получила с верным адресом места рождения такой же как в свидетельстве о рождении. Получается, что все паспорта которые были выданы мне ранее до 45 лет были не верные, так район везде указан Октябрьский, а ни Ленинский. И во всех документах, что мне выдавали, указана не верная информация. Как поступить в данной ситуации, требуется ли замена документов где указано не верное место рождения? Или есть вариант, что не верная информация указана в свидетельстве о рождении, так как в 4 паспортах выданных ранее до 45 лет везде другое место рождения, а именно ошибка в районе. Заранее большое спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меняла паспорт в связи с замужеством, при получении обнаружила ошибку в фамилии, паспортный стол забрал этот паспорт для переделки, и вот сегодня я получила новый паспорт и на 19 странице о сведениях старого паспорта стоят сведения того паспорта в котором была написана неправильно фамилия. Скажите правомерно ли это и обязан ли был паспортный стол поставить сведения о раннее выданом паспорте где была девичья фамилия.

При утере свидетельства о рождении, получено новое с другими датами рождения. (изначально в свидетельстве были сделаны ошибки). К сожалению на оригинальное (первое) был выписан паспорт, и оформлена недвижимость (свидетельство о праве собственности). Сейчас я меняю паспорт в связи с обнаружение ошибки, как получить повторное свидетельство о праве собственности на новый паспорт?

Ситуация: Человеку 25 лет. В 21 год была смена паспорта в связи с утерей первоначального паспорта и с достижением возраста 20 лет (был уплачен штраф и т.д.) Далее первоначальный паспорт был найден и был на руках. Далее по неосторожности последний паспорт (по возрасту 20 лет) был утерян. И человек обратился в ФМС за новым паспортом имея при себе первичный паспорт (который был найден). Вопрос: в новом полученном паспорте в отметках о ранее выданных паспортах указаны сведения ТОЛЬКО первичного паспорта. Сведения о документе полученном в 21 год отсутствуют. Это ошибка? Или документ все равно является действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение