Не признают ли правоустанавливающие документы на дом и участок из-за ошибки в паспорте?

• г. Железногорск

Могут ли не признать принадлежность правоустанавливающих документов - свидетельств на право собственности на дом и участок? У человека почти всю жизнь была ошибка в паспорте в дате рождения по этому паспорту он купил дом с участком. Позднее паспорт был заменен на правильный (из за утери его восстанавливали по свидетельству о рождении) Сейчас он хотел продать этот дом и участок но регистрационная служба требует установить принадлежность документов. Уже было одно судебное заседание, были представлены сведения о ранее выданных паспортах (в свидетельствах на собственность указана серия и номер паспорта), серия и номер того паспорта по которому покупался дом есть в этих сведениях о паспортах, приложили справку что замена паспорта была в связи с неточностью записи в дате рождения, но судья назначила еще одно заседание хочет сама запросить сведения из паспортного и выписку из похозяйственной книги насчет собственника.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, придётся в судебном порядке устанавливать юр. факт на соответствие паспорта и свидетельств о праве собственности на участок и на домовладение.

Уважаемая Ольга, г.Железногорск (Курская обл.) !

Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество НЕ является правоустанавливающим документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ (техническим) документом.

Именно ЗАПИСЬ в Едином государственном реестре прав является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2013г

16:40 моск.