Долг за предыдущего собственника за свет

• г. Брянск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации. Имеем квартиру, собственник 1 продает собственнику 2 недвижимость. Квитанции на свет они не меняют на свое имя, показания счетчиков не ставят. Квитанции им приходят по среднему. Собственник 2 спустя время продает квартиру мне. справку при этом предоставляют об оплате долга, тк по факту она оплачена по среднему. Я покупаю квартиру 31.01.2022. фактически заезжаем 20.02.2022. акт приема передачи есть. Вызываю техника для проверки показаний и переделываю лицевой счет на себя. Квитанции без задолженности. Вчера узнаю об аресте счета в банке по решению суда. Долг за свет, которого у меня нет. квитанции оплачены. Оказывается этот долг на предыдущем собственнике, но нарисовался он в феврале (как я понимаю когда показания внесли), и якобы числится на мне, но на другом лицевом счету того собственника, но он мой, так как с января квартира моя. никаких квитанций с долгом не приходило никогда. Из суда и от гэс тоже писем не было с требованиями. Что делать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (12):

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Далее уже нужно с УК разбираться.

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спасибо!как долго суд рассматривает данное заявление?из-за ареста карты у меня списали деньги,предназначенные для оплаты кредита.из-за этого будет просрочка платежа и снижение кредитного рейтинга

Екатерина, примерный срок рассмотрения данного заявления 10 дней. Такова практика. Желаю вам удачи!

Отменяйте судебный приказ и прекращайте удержания в банке. если он напрямую подан в банк или у пристава прекращайте ИП.

Пока решаете вопрос с судом, то:

1. При подаче исп.документа в банк напрямую подавайте заявление в банк об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

2. Если пристав направил Постановление в банк, тогда приставу заявление подавайте - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ (приложение).

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у нового собственника с момента государственной регистрации права собственности на жилое помещение. При этом пункт 5 части 2 этой статьи уточняет, что новый собственник не отвечает за долги предыдущего владельца, если они не были переведены на него в установленном законом порядке.

Таким образом, ваш случай попадает под действие этих норм. Долг за электроэнергию, который возник у предыдущего собственника, не может быть взыскан с вас, поскольку вы приобрели квартиру 31.01.2022, а долг возник после этой даты.

Обратитесь в управляющую компанию с просьбой открыть новый лицевой счет на ваше имя и исключить задолженность предыдущего собственника из ваших квитанций. Приложите к заявлению выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности.

Запросите у УК справку о задолженности по коммунальным платежам для подтверждения того, что долг образовался до вашей покупки квартиры. Это поможет вам в дальнейшем при общении с судом или другими инстанциями.

Если УК откажется убрать долг с вашего счета или не ответит на ваше заявление, вы можете обратиться в суд.

У меня открыт новый лицевой счет с момента заезда в квартиру.долгов на нем нет.требований об уплате какого то долга не приходило,квитанций с задолженностью тоже

Значит проверяйте сайт ФССП, на основании чего возбуждены исполнительные производства, 99,9% это судебный приказ и отменяйте данный судебный приказ.

Да,судебный приказ.не у ФССП он,а в банке.но про рассмотрение дела я ничего не знала.в суде «живу» уже больше года по другим вопросам.по тем вопросам письма были,по этому ни одного!от ук также не получили не требований об уплате,ни досудебных претензий,не иска в суд,не самого решения суда…

Значит нужно детально разбираться, смотреть документы. Если хотите, можете обратиться к любому юристу, постараемся вам помочь

Не зная подробностей могу сказать -как только купили квартиру, сразу оформляете себе новые лицевые счета -на ЖКХ и на свет. Всё! Только по ним и платите. А долги пусть взыскивают с предыдущих жильцов, вас это не касается -кто кому там продавал, кто платил, на какой лицевой счёт , это не важно.

Иван,в том и дело.выписка егрн на мое имя 17 февраля 2022,по акту приема передачи заехали в квартиру 20 февраля,сделала прописку 1 марта.сразу запросила проверку счетчиков.пришли проверили зафиксировали.16 марта уже был заключен договор с ними на мое имя.долгов у меня нет,но то,что проверку счетчиков сделали уже когда собственник я,суд решил,что и долги мои.не реально же с 20 февраля по 16 марта напалить света в квартире на 8500 и сменить лицевой счет.и мне никто не дал бы переоформить договор,будь там долг на предыдущем собственнике.долг нарисовался как раз при проверке(посчитали разницу в показаниях и оплаты предыдущими собственниками по среднему)а взыскивают с меня…я в шоке честно говоря