Должны ли занятия по внеурочной деятельности быть проводиться в субботу в 9.00 для 7 класса?

• г. Ханты-Мансийск
Можно ли проводить занятия по внеурочной деятельности в 7 классе при 5 ти дневной недели в субботу в 9 часов? Дети согласны начинать в 9.00, директор, он же родитель ребенка против.
Ответы на вопрос (1):

Организация внеурочной деятельности, включая занятия для школьников, регулируется рядом нормативных документов. Для того чтобы определить, правомерно ли проводить занятия в указанное время и день, рассмотрим несколько ключевых аспектов.

1. Нормативные документы

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: Согласно этому закону, образовательные организации имеют право устанавливать свой учебный план, включая внеурочную деятельность, которая направлена на развитие учащихся.

Приказ Министерства образования и науки России от 31.08.2013 № 1000: Этот приказ регламентирует порядок организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях.

2. Организация внеурочной деятельности

График занятий: Во многих образовательных учреждениях возможно проводить занятия в рамках внеурочной деятельности по согласованию с родителями и с учетом интересов и пожеланий учащихся. Обычно такие занятия могут проходить в любое время, если это не противоречит внутреннему распорядку школы.

Согласие родителей: Очень важно, чтобы занятие было согласовано с родителями. В данном случае, если директор (который также является родителем одного из детей) против проведения занятия, это может создать препятствия для его реализации.

3. Рабочие и выходные дни

Суббота: В большинстве случаев, если учебная неделя составляет пять дней (понедельник-пятница), то суббота рассматривается как выходной день. Однако внеурочная деятельность может проводиться и в выходные дни, если это было заранее предусмотрено в расписании и согласовано.

4. Что делать в этой ситуации

Обсудите ситуацию с директором: Попробуйте провести беседу с директором (родителем), объясняя преимущества проведения таких занятий для детей.

Соберите мнения других родителей: Возможно, мнение других родителей могло бы повлиять на решение директора. Если большинство согласны на занятия в предложенное время, это может помочь переубедить его.

Подготовьте альтернативные варианты: Если директор не сможет согласиться, предложите альтернативные дни и время для проведения занятий, чтобы найти удобное решение.

Оформите согласие детей и родителей: Если дети готовы и родители поддерживают, оформление согласия всех заинтересованных лиц может помочь в дальнейшем решении.

Заключение

Проведение внеурочных занятий в субботу в 9:00 в 7 классе может быть законным, если это согласовано с родителями, однако противоречия с директором могут ограничивать такую возможность. Постарайтесь найти компромиссное решение, учитывая интересы детей и требования администрации школы.