ВЫПИСКА льготных лекарств по диабету

• г. Белгород
СКАЖИТЕ, если при инвалидности, пациент отказался от соцпакета, то сохраняет ли он право бесплатно получать лекарства по диабету при амбулаторном лечении? Есть ли,в данной ситуации, нормативные акты, регулирующие выписку льготных лекарств по диабету?
Ответы на вопрос (4):

Да, даже если при инвалидности пациент отказался от соцпакета, он сохраняет право бесплатно получать лекарства по диабету при амбулаторном лечении.

Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Диабет входит в перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Нормативные акты, регулирующие выписку льготных лекарств по диабету, включают также Перечень изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2018 №3053-р. В нём, в частности, предусмотрены тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови и инсулиновые иглы.

Если требования законодательства медицинскими организациями не соблюдаются, гражданин вправе подать заявление прокурору или обратиться в суд.

Вопрос о получении бесплатных лекарств для людей с инвалидностью, особенно при отказе от соцпакета, действительно имеет важное значение и может регулироваться несколькими нормативными актами. Рассмотрим ситуацию подробнее.

Отказ от социального пакета

Социальный пакет: Социальный пакет включает в себя различные льготы, в том числе бесплатные лекарства, услуги медицинских учреждений и другие социальные услуги. Если пациент отказался от получения соцпакета, это может повлиять на его право на определенные льготы, включая получение лекарств.

Право на лекарства: Однако существуют обстоятельства, при которых пациенты, даже отказавшиеся от социального пакета, могут сохранять право на получение бесплатных лекарств. Например, если лекарства прописаны в рамках лечения определенного заболевания, которое требует постоянного медикаментозного обеспечения (таким, как диабет).

Нормативные акты

Законодательство: Право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами регламентируется несколькими нормативными актами:

Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Федеральный закон от 06.04.2011 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 09.02.2016 № 81н, регламентирующий порядок обеспечения лекарствами определенной категории граждан.

Льготные категории граждан: Важно уточнить, что право на бесплатные лекарства могут иметь лица с определенными заболеваниями, включая диабет, независимо от статуса инвалидности или отказа от соцпакета. Это связано с необходимостью обеспечить доступ к жизненно важным медикаментам.

Региональные особенности: В каждом регионе могут действовать свои законы и правила, касающиеся льготного обеспечения. Рекомендуется обратиться в местные органы здравоохранения для получения информации о доступных лекарствах и порядке их получения.

Практические рекомендации

Обратитесь к врачу: Если у вас установлена инвалидность и вам необходимо лечение по поводу диабета, проконсультируйтесь с врачом. Он сможет прояснить, имеете ли вы право на бесплатные лекарства в вашей ситуации.

Запросите информацию в аптеке или поликлинике: Узнайте, какие конкретно лекарства и условия получения их предусмотрены для вас.

Изучите документы: Ознакомьтесь с документами, касающимися помощи вам как пациенту с диабетом, чтобы понять свои права более детально.

Заключение

Пациенты с инвалидностью, отказавшиеся от социального пакета, могут иметь право на бесплатные лекарства, включая препараты для диабета, в зависимости от их медицинских нужд и оснований. Рекомендуется ознакомиться с действующими нормативными актами и обратиться за разъяснениями в местные органы здравоохранения или медицинские учреждения.