Как правильно защищать себя, если сосед агрессивно настроен из-за сложной ситуации с его дочерью?

• г. Челябинск
Здравствуйте. Ситуация следующая, у нас есть сосед который когда выпивает приходит разбираться за то что с его дочерью мой муж когда-то не поздоровался, и каждый раз пытается затеять драку. Сегодня когда муж был в гараже он пришёл к нему в гараж чтобы подраться в пьяном состоянии, муж не сколько раз просил его успокоиться но тот с кулаками кидался на него урожая его избить тогда супруг применил газовый баллончик в целях самообороны. Далее сосед вызвал скорую и зафиксировал ожог глаз и написал на моего супруга заявление. Как нам быть? Ведь конфликтовать с соседом и тем более драться он не хотел?
Ответы на вопрос (3):

Смотря что предъявят. Если уголовную статью (например, статья 115 УК РФ) - тогда ссылаться на необходимую оборону в контексте статьи 37 УК РФ. А если административную (например, 6.1.1 КоАП РФ - несмотря на формальное название "побои", она включает в себя причинение любой физической боли), то нужно помнить, что КоАП РФ не содержит норм о необходимой обороне, однако в нём присутствует норма статьи 2.7 о крайней необходимости:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Вот на этом и стоять. Если уголовное дело - необходимая оборона, если административное правонарушение - крайняя необходимость. При желании - заключить соглашение с адвокатом для постоянной защиты. Такие дела.

В своё время бы этого разборщика ещё и на деньги поставили.

Адвоката нанимайте.

Здравствуйте, подайте на соседа в полицию заявление о нападении на вашего мужа, подробно опишите ситуацию (были ли оскорбления, сколько ударов было нанесено и т.п., какие получены вашим мужем повреждения). Тогда действия соседа по применению ГБ можно будет считать необходимой обороной.