Оформление инвалидности в лнр
199₽ VIP

• г. Луганск
Здравствуйте я Алексей я являюсь инвалид с детства 3 гр у меня диагноз Олегрофения F 70.0 у меня бессрочный группа я получал справку инвалидности с 1.09.2019 я должен пройти на территории ЛНР до 1 января 2026 с таким меня кодам диагнозам подтверждается инвалидности аналогично
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей. Ваша бессрочная инвалидность с диагнозом олигофрения (F70.0) была установлена в 2019 году и согласно действующему законодательству РФ (Федеральный закон № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ и Приказ Минтруда России № 1024н), бессрочная группа инвалидности, как правило, не требует повторного освидетельствования.

Однако, в случае переезда в другие регионы, особенно если речь идет о территории ЛНР, процедура может включать повторное подтверждение для адаптации данных в единой системе РФ.

Оформление инвалидности в Луганской Народной Республике (ЛНР) имеет свои особенности, особенно для граждан, которые уже имеют установленную группу инвалидности, как в вашем случае. Рассмотрим основные шаги и детали процесса.

Оформление инвалидности в ЛНР

Документы для подачи:

Для оформления или подтверждения статуса инвалидности вам потребуется собрать необходимый пакет документов:

Удостоверение личности (паспорт).

Справка о наличии инвалидности из предыдущего места проживания (если такая имеется).

Медицинская документация, подтверждающая диагноз и степень здоровья (в вашем случае — олигофрения F70.0).

Заявление на подтверждение группы инвалидности.

Медицинская комиссия:

Вам потребуется пройти медицинскую комиссию в ЛНР, которая занимается переоформлением или подтверждением инвалидности. Специалисты комиссии будут проверять вашу медицинскую документацию и устанавливать, сохраняется ли ваша группа инвалидности.

Периодичность контроля:

Если у вас бессрочная группа инвалидности (что указано в вашем случае), вам не потребуется проходить переосвидетельствование в течение установленного срока, но желательно следить за актуальностью медицинских справок и документов.

Справка и получение льгот:

После успешного прохождения комиссии вам выдадут справку, подтверждающую вашу группу инвалидности, и вам доступны все положенные льготы и пособия. Важно уточнить, какие именно льготы предоставляются на территории ЛНР для инвалидов.

Контакт с местными органами:

Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты или в специализированные учреждения, которые занимаются вопросами инвалидов, чтобы получить актуальную информацию о необходимых шагах и документах.

Заключение

Если ваша группа инвалидности является бессрочной, вам нужно пройти медицинскую комиссию только для подтверждения документов и получения справки.

- Федеральный закон № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ и Приказ Минтруда России № 1024н