Можно ли отказаться от доли при дележке имущества с помощью нотариуса?

• г. Краснодар
Отец делит имущество с невесткой после смерти сына. Папа подал на 1/8 своей доли у нотариуса. Отец построил ангар на арендованной земле, договор аренды был на умершем сыне. Папа убрал ячмень и завёз в ангар и купил посевной, который тоже хранится в ангаре. Бывшая невестка категорически против и не даёт вывозить из ангара ячмень и посевной, в прокуратуре отцу сказали, что через суд только можно решить этот вопрос. Невестка хочет, чтобы папа отказался от своей доли, и тогда она заплатит ему большую часть за ангар и не будет возрожать вывозу ячменя и посевного. Поэтому предложила поехать к нотариусу и оформить документы, а именно папа там отказывается от доли, а она пишет расписку, что выполнит эти условия. Нотариус дружит с невесткой и папа переживает, что нотариус составит так документы, что он вообще останется ни с чем. У папы вопрос, составляются ли такие документы у нотариуса? Отказ от доли и расписка от невестки?
Ответы на вопрос (4):

Оформляются

лучше не связываться. поскольку в случае не выполнения условий по этой расписке отказ взять обратно не получится, а денег и имущества невестки может и не быть, либо она приобретет иммунитет на обращение взыскание на это имущество;

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обрат

Отказ от доли оформляется у нотариуса, а расписка никакой юридической силы не имеет

Сначала папа принимает наследство на ВСЁ имущество умершего, оформляет документы, а уже потом раздел его делается.

Папе нужно взять проект договора, изучить, показать, а уже потом подписывать...А потому никто его не обманет.

То, что договор аренды был на умершем сыне не делает собственником ангара сына и этот ангар вообще не наследуется.

Папе нужно просто вскрыть замки (потерял ключи, повесить новый замок) и пользоваться ангаром.