Как гражданину Украины Александру жить семьей, состоящей из родственников, проживающих в РФ, и детей гражданством РФ?

• г. Москва

Есть непростая ситуация. У гражданина Украины Александра (29 лет ему) есть отец проживающий постоянно на территории РФ (белгородская обл) и имея прописку и гражданство. Так же у Александра есть сын рожденный в 2009 (установление отцовства), дочь (будет установление отцовства через пару месяцев), дети граждане РФ и прописаны в Москве. Скажите как лучше ему подавать на гражданства, какие у него есть варианты, думаем может расписаться (мы в москве проживаем), дети в паспорте у него пока не вписаны. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория!

В описанной Вами ситуации у Александра есть все шансы для получения гражданства Российской Федерации. Но для этого необходимо предпринять определенные действия.

Тот факт, что его ребенок является гражданином Российской Федерации, дает ему право на получение РВП (разрешение на временное проживание) без квоты. Если правильно составите заявление и приложите необходимый пакет документов, то РВП он сможет получить уже через 2 месяца. Прожив 6 месяцев с РВП, он сможет подать заявление на получение вида на жительство (заявление рассматривается 6 месяцев). С видом на жительство ему надо прожить 5 лет, а потом он сможет получить гражданство РФ.

Если до подачи заявления на РВП, Вы зарегистрируете с ним брак, то срок ожидания гражданства уменьшается до 3 лет.

Виктория, если Вам потребуется помощь или более подробная консультация, свяжитесь со мной по телефону +79637542847, я Вам смогу подробнейшим образом прояснить алгоритм Ваших действий, а так же при необходимости помочьв составлении грамотного заявления.