Одинокий пожилой человек, какие гарантии от государства.

• г. Астрахань
Здравствуйте! Одинокая соседка бабушка 1942 г.р, проживает в Хабаровском крае, с возрастом стала чудить, вызвали скорую, ее забрали в психиатрическую больницу, там говорят старческое слабоумие, жить одна не сможет, в больнице могут держать только один месяц, дальше платно или переводить в психо-неврологический пансионат, но там очередь. У нее хорошая пенсия как вдовы ветерана боевых действия, а также льгота как дети войны ВОВ. Но платить за нее некому, а пенсия оформлена на нее, больница разводит руками. Как должна действовать больница, не выставят же ее на улицу?
Ответы на вопрос (3):

В этом случае больница (лечащий врач) могут обратиться в органы опеки - для признания бабушки недееспособной и установления попечительства над ней.

Пётр, спасибо за ответ. Дело в том, что лечащий врач говорит о том, что могут держать ее не более месяца и перекладывают ответственность. С органами опеки и попечительства у нее есть договор, к ней приходили раз в неделю оттуда и помогали, но и там говорят, что с психически не здоровыми они не занимаются, хотя она юридически не признана недееспособной. На какой закон или положение можно сослаться , чтобы помочь этой бабушке?

"С органами опеки и попечительства у нее есть договор" - вот пускай и занимаются, это их дела теперь. Пускай признают бабушку недееспособной и отправляют в интернат под присмотр).

.....

www.consultant.ru

Вам в помощь.

.......

Если опека будет по-прежнему "медлить" - пишите прямо в тамошнюю Прокуратуру. Это все сейчас можно сделать в электронном виде.