Ст. 12.8 КоАП РФ

• г. Донецк
27.09.2024 года был составлен и передан в суд протокол на нарушителя по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, заседание было назначено на 14 октября 2024 года, 12.10.2024 на этого же человека был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и 15.10.2024 поступил в суд. как поступить теперь, вернуть второй материал или суд может сам переквалифицировать часть данной статьи
Ответы на вопрос (3):

суд ничего переквалифицировать не будет. также будет рассмотрен и назначено наказание.

Постановление по первому административному правонарушению по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ не вступило в законною силу, следовательно управление в состоянии алкогольного опьянения 12.10.2024 года также квалифицируется как административное правонарушение по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ

В итоге будет два постановления по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ

В ином случае был состав преступления по ч.1 ст.264.1 УК РФ

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть, сроки фактически суммируются

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ), начинает исчисляться НЕ со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем ОКОНЧАНИЯ СРОКА административного наказания, примененного РАНЕЕ (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

31. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ вступившего в законную силу), начинает исчисляться НЕ со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного РАНЕЕ (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ). В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

Здравствуйте!

ОБА правонарушения будут рассмотрены. Это ДВА самостоятельных состава АП, несмотря на тождественность состава АП. Переквалификация НЕ требуется, поскольку 2-е АП совершено НЕ в период действия правил ст.3.8 КоАП РФ, то есть при совершении 2-го АП по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ водитель "НЕ был лишен права управления". По каждому составу АП в суде будет назначено наказание в пределах санкций, установленных ч.1 ст. 12.8 К оАП РФ. И, к слову, ОБЩИЙ срок лишения (его течение) будет "суммироваться" (в начале течет срок лишения по 1-му АП, затем - по 2-му).