Перевод военнослужащего (онкология)
199₽ VIP

• г. Новосибирск
Здравствуйте. У жены военнослужащего подтвержденный диагноз - онкология. Все подтверждающие документы имеются. Возможен ли их перевод в иной регион для дальнейшего продолжения службы (по замене) если они этого не хотят и необходимо лечение в большом городе? Либо как быть в таком случае, на что ссылаться? Или же в данном случае все решается в любом случае на ВВК? Спасибо!
Ответы на вопрос (8):

Жена и ВВК - как связаны: Жена тоже военнослужащая?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Мужу подавать рапорт о переводе в связи с семейными обстоятельствами -

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Жена гражданская. Мужа хотят перевести в иной регион, но они не хотят, т.к. у жены диагноз.

Мужу оспаривать перевод в гарнизонном военном суде - адм. иск по нормам ст. 218 КАС РФ и далее.

По действующему Положению о порядке прохождения военной службы( с учетом изменений от 14 ноября 2022 года при необходимости военнослужащего могут перевести в другой регион, не спрашивая его согласия. Но есть ряд исключений из этого правила, и одно из них — особенности здоровья членов его семьи, не позволяющие им жить в этом регионе.

Поэтому для того, чтобы на законных основаниях отказаться от перевода Вам нужно заключение ВВК именно с формулировкой, что Вашей жене по состоянию здоровья противопоказан перевод в данный регион.

В соответствии с пп. 1, 5 ст. 15 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

ПРОЕКТЫ

СВЕЖИЙ НОМЕР

ПОДПИСКА

Новости

psbank.ru

РЕКЛАМА

ВЛАСТЬ

Консультация юриста: Основания для перевода к новому месту военной службы

Александр Томенко

Как попадают в торговые сети пирожные, сделанные в антисанитарных условиях

Вопрос:

Здравствуйте! Я прохожу военную службу по контракту в Хабаровском крае. Месяц назад женился. Супруга проживает в Приморском крае и в настоящее время проходит обучение по очной форме в Государственном Университете, а также находиться на седьмом месяце беременности. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании этого перевестись на равнозначную должность по месту жительства жены!?

Алексей, 23 года, г. Хабаровск

Ответ:

Алексей, здравствуйте! В соответствии с пп. 1, 5 ст. 15 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

- по служебной необходимости;

- в порядке продвижения по службе;

- по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

- по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

- по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

- в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

- в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

- в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

- если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Вместе с тем:

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

- при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

- при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).