Могут ли саженцы причинить вред при облучении на ж/д вокзале?

• г. Нижний Новгород
Проходя проверку вещей на ж/вокзале, у меня потребовали поставить на ленту под облучение сумку с саженцами (3 горшочка с живыми растениями). Это произошло на днях, а раньше, весной и летом, таких требований не было. Хотелось бы узнать, правомерны ли такие требования.
Ответы на вопрос (3):

Правомерны.

Лучше расти будут!

Требование правомерно.

Вреда вашим саженцам данная процедура не противопоказана.

Люди проходят через стационарный рамочный металлодетектор, сумки, чемоданы, рюкзаки – через рентгеноскопическое оборудование.

Лишь граждане с кардиостимуляторами (с подтверждающим медицинским документом), инвалиды-колясочники не проходят через рамочные металлодетекторы. Таких пассажиров обследуют с помощью ручных приборов.

Отмечается, что обследование вещей проходит без нарушения их целостности, никакого вреда продуктам, воде, человеку «просвечивание» с помощью рентгеноскопии не может нанести.

– Оборудование используется по нормативам, в том числе в отношении облучения, – отметил доцент Андрей Якимец, завкафедрой радиофизики, кандидат физико-математических наук. – Для человека определяется предельная годовая доза рентгеновского облучения в 100 миллизиверт.

Вещи на ленте получают дозу порядка 0,1 микрозиверт, в 1 миллион раз меньше. Для того, чтобы набрать предельное годовое излучение, придется миллион раз за 1 год пропустить багаж через рамку.

Что касается вреда для продуктов, более 50 лет применяются технологии, когда рассаду, клубни картофеля, семена облучают именно рентгеновскими лучами, чтобы убить микробы и вирусы.

Люди с рентгеновским облучением сталкиваются на протяжении всей жизни. Цифровые технологии тоже значительно снизили количество излучения. Стационарная рамка металлодетектора тоже никакой опасности не представляет. От нее в 100 раз меньше излучение, чем от розетки или сотового телефона.

Всего хорошего.