Какие именно доли, кому и на что положены?

• г. Москва
Помогите разобраться. Ситуация: мужу во время брака была подарена половина дома, вторая половина этого дома принадлежит его родной сестре. Муж умирает, после смерти обнаружилось завещание - всё своё имущество он завещал этой самой родной сестре. Помимо подаренной ему половины дома, остались нажитые в браке - вклады и машина, оформленные на умершего мужа. Вопрос: каким образом будет делится вышеуказанное имущество между законной женой (супружеская доля, обязательная доля) и родной сестрой (завещание). Какие именно доли, кому и на что положены? Все упомянутые люди пенсионеры, но не инвалиды.
Ответы на вопрос (10):

Нотариус поможет разобраться - он деньги берет типа за то...

Вы как супруга выделяете супружескую долю из имущества мужа приобретенного в период брака на совместные средства супругов.Это может нотариус сделать(если другие наследники не возражают) или в судебном порядке ,а вторую долю уже наследует наследник по завещанию и вы имеете право на обязательную долю в наследстве мужа.

Что значит - "если другие наследники не возражают"? Какие могут быть возражения на выделение супружеской доли или это касается выделения обязательной доли?

Если наследники против выделения супружеской доли - ее только по суду выделяют,нотариус не может просто сам. Я ничего не говорила об обязательной доле ,ее в любом случае выделят

Ну в теории наследники могут говорить что супружеская доля Нет это он купил всё на деньги личные доставшиеся ему например от продажи наследуемые квартиры к примеру

Нажитые в браке - вклады и машина, оформленные на умершего мужа. Будут делится между законной женой и родной сестрой по 1/2.

Нотариус должен по вашему требованию выделить вашу супружескую долю в имуществе, нажитом за годы брака. Это 1/2 и вкладов и автомобиля. Оставшаяся половина имущества отойдет сестре. Однако если вы сможете доказать, что были на иждивении у умершего, и из причитающегося ей вам должна быть выделена обязательная доля.

Добрый день!

Мужу принадлежит

половина дома, где у жены нет супружеской доли, и она не наследует в силу завещания

из нажитого в браке у мужа половина. эту половину наследует сестра.

У Вас только супружеская доля.

Обязательной доли не возникает.

В любом случае нотариус разберется

ГК РФ

Всё имущество которое оформлено на мужа будет наследоваться женой как наследником первой очереди.

Кроме того там 1/2 супружеская доля будет.

Исключение - это полдома потому как она завещана сестре.

То есть сестра получит только полдома по завещанию и всё

Его сестра не является наследником первой очереди поэтому наследуете вы а не сестра.

Исключение - это имущество по завещанию

Пока ни одного точного ответа нет.

1) Доля пережившей супруги - это не наследство: половина машины и денег на вкладах (по деньгам много нюансов очень важных, рекомендую по ним отдельную консультацию). Никакого согласия сестры на выделение этой доли не требуется.

2) После выделения супружеской доли в состав наследства входит 1/2 дома, 1/2 машины, 1/2 денег в банках. Важнейший вопрос: участок под домом тоже был подарен в 1/2? Если да, то это тоже наследство. Все это, судя по тексту вопроса, завещано 100% сестре. Но... Если жена умершего на дату его смерти достигла возраста 55 лет (не имеет значения факт назначения пенсии, только возраст имеет значение), то ей причитается обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) в виде половины наследства (если она единственный наследник первой очереди). Возраст сестры не имеет юридического значения, т.к. у нее нет права на обязательную долю.

Итого у жены право на 1/4 дома (с участком?), 3/4 машины, 3/4 денег. У сестры право на 1/4 дома, 1/4 машины, 1/4 денег.

Не забываем проверить наличие долгов и расходы на похороны можно распределить.

У сестры есть преимущественное право на получение всей 1/2 дома при наличии компенсации ее стоимости жене другим наследственным имуществом (1/4 денег и 1/4 машины) или личными деньгами.

У жены преимущественное право на получение всей 1/2 машины с соответствующей компенсацией сестре за ее 1/4 долю.

Воспользоваться преимущественным правом каждая в отдельности вправе даже при отсутствии согласия другой наследницы. Есть важные нюансы (отдельно можно обсудить).

Кстати, даже несмотря на дарение 1/2 дома суд по иску жены может признать это общим имуществом супругов при определенных обстоятельствах.