Как взыскать алименты с отца детей после 5-летнего перерыва и куда обратиться

• г. Кемерово

С отцом своих детей не живу уже 5 лет. Хочу подать на алименты. Могу ли я за эти 5 лет взыскать с него тоже, или только с даты подачи заявления. И куда надо сначало обратиться.

Ответы на вопрос (1):

здраствуйте,

1) алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2) обращаться можно как по месту жительства ответчика, так и по месту проживания несовершеннолетних детей естественно с вами. К мировому судье.

УДАЧИ