Если студент-заочник учится по специальности, то его имеют право сократить?

• г. Омск
Ответы на вопрос (9):

Да, могут сократить.

Если не целевик, то могут.

Я просил сделать упор на СТУДЕНТА-ЗАОЧНИКА,а преимущество при сокращении,согласно ТК РСФСР,и так ясно (кодекс у меня есть).

Александр, здравствуйте!

Да, имеют право.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации (ст. 179 ТК РФ).

Как это уважать с тем, что при сокорщении преимущество за тем у кого квалификация выше?

Так у вас ещё нет повышенной квалификации, т.к. нет диплома об окончании вуза.

У меня есть диплом техникума

Вы спросили:" Если студент-заочник учится по специальности, то его имеют право сократить?" - вам всё ответили, сделав упор на СТУДЕНТА-ЗАОЧНИКА, что могут, при чем тут диплом техникума?

Да, такое право предусмотрено законом.