Приставы загнали зарплатнуб карту в минус, что делать?

• г. Уфа
Добрый вечер. Сегодня сняли приставы с карты около 40000₽ и загнали карту на-2700₽ и выписке в мобильном приложении ждет исполнения еще 326000₽, 5 ноября зарплата, 10 оплата жилья, что мне делать?
Ответы на вопрос (3):

Ренат,

Предоставьте ФССП информацию о доходе справку формы 2-НДФЛ с бухгалтерии, под роспись, либо передайте через секретариат, как вариант по почте можно отправить.

По закону ФССП может списывать 50% от суммы Вашего дохода.

На общих основаниях, Служба приставов вправе взыскивать средства со всех карт должника. Под арест при этом попадают не сами карты, а средства на них.

Арест зарплатной части средств допустим, но в размере 50%. В отдельных случаях, например, при долге по алиментам, его увеличивают до 70%. В других ситуациях (при тяжелом материальном положении, воспитании иждивенцев или инвалидности) его можно уменьшить до 25%.

Если взыскания идут через банк, приставам нужно сообщить, на какую карту поступает зарплата, чтобы её не списали полностью.

Приставы ничего не снимают и не загоняют в минусы ничего. По Постановлению пристава банк удерживает деньги в пределах суммы долга и для вашего удобства вам минус показывает, что означает сумму долга оставшуюся к погашению.

Подайте приставу заявление об оставлении вам на банковском счёте, куда ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Однако чем выше ЗП, тем не выгодно оставлять прожиточный. Например: ЗП до 33 000,00 руб. вам выгодно оставлять, т.к. 50 % приставу составляет 16 500,00 руб., а у вас больше оставят, 16 844,00 руб., а приставу отправят 16 156,00 руб. Небольшой "+", но всё же.

Прикреплённые файлы:

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Свяжитесь с судебным приставом: Узнайте, на основании какого исполнительного производства были списаны средства. Это поможет вам понять, какие долги требуют первоочередного внимания.

2. Обратитесь в банк: Свяжитесь с вашим банком, чтобы обсудить возможность временного ограничения списаний или установления лимита на списания. Объясните свою ситуацию и попросите временно приостановить списания, чтобы у вас была возможность оплатить жилье и другие необходимые расходы.

3. Планирование бюджета: Пересмотрите свой бюджет и определите, какие расходы можно временно сократить или отложить. Это поможет вам освободить средства для оплаты жилья и других приоритетных расходов.

4. Обратитесь к работодателю: Если возможно, обсудите с вашим работодателем возможность получения аванса или частичной выплаты зарплаты до 5 ноября, чтобы у вас были средства для оплаты жилья.

5. Рассмотрите реструктуризацию долга: Если у вас есть несколько долгов, подумайте о возможности их реструктуризации. Это может помочь снизить ежемесячные платежи и облегчить финансовую нагрузку.