Как вернуть страховой взнос на личное страхование и страховой взнос от потери работы в банке Хоум Кредит, если кредит был досрочно полностью погашен?

• г. Екатеринбург

В банке Хоум Кредит 27 апреля был оформлен потребительский кредит, 21 мая кредит был досрочно полностью погашен.

Каким образом можно вернуть Страховой взнос на личное страхование и страховой взнос от потери работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос максимально точно необходимо смотреть условия кредитного договора и договора страхования. Согласно нормам действующего законодательства РФ вы имеете право отказаться от договора страхования досрочно в связи с погашением кредита досрочно. Однако, в соответствии со ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Следовательно, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать предусмотрен ли заключенным договором возврат страховой премии или нет. Для возврата страховой премии Вам необходимо будет в письменной форме отказаться от договора страхования и написать заявление на возврат страховой премии, в зависимости от условий либо в офисе банка, либо непосредственно в страховой компании.

Кроме того, необходимо также изучить условия договора на предмет возможности признания условия о страховании недействительным и возврата страховой премии в полном объеме. В соответствии с Обзором судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.) заставлять заемщика страховать свою ответственность банк не вправе. Такой шаг со стороны гражданина должен быть только добровольным. Это же относится и к страхованию жизни и здоровья заемщика. При этом банки не вправе навязывать конкретную страховую компанию. Следовательно, необходимо понять могли бы Вы заключить кредитный договор без заключения договора страхования. Если нет, то уплаченную премию можно возвратить в судебном порядке.