Следующий шаг владельца ООО для предотвращения ликвидации

• г. Псков

Ситуация такая: открыто ООО (салон красоты), официально числится 2 человека, все отчеты и налоги сдаются правильно и своевременно, кредитов в банках не брали. Естественно, пока рано говорить о прибыли.. На днях пришло письмо из налоговой: Информационное письмо№.. Межрайонная инспекция и т.д и т.п сообщает о том, что размер чистых активов общества за 2012 г.,составил:-59000 р.,что ниже минимального уровня уставного капитала. В связи с чем, общество подлежит ликвидации. Вопрос: как это предотвратить? Какой должен быть мой следующий шаг? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для начала посмотрим закон об ооо

Статья 30. Фонды и чистые активы общества

4. Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:

1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;

2) о ликвидации общества.

Поэтому сначала возникает вопрос, сколько вы работаете? Когда учреждено общество?

Дмитрий, сейчас много практики по вашей ситуации, учитывая мой предыдущий ответ и ваши фактические обстоятельства можно "выкрутиться" (шансы есть), но этим вопросом надо заниматься.