Авторское право при переводе зарубежного контента (видео с Ютуба)

• г. Калининград
Добрый день! Хотела бы обсудить следующую ситуацию (опишу ниже). Человек делает перевод с иностранного языка на русский из зарубежного видео. НО перевод оформляет в виде методички, книги или поста в соц. сетях. Других переводов этого зарубежного видео в России НЕ существует. (Видео НЕ коммерческого, НЕ политического характера, а в общем доступе в интернете, как я поняла). Вопросы: 1. Как русскому переводчику защитить свои авторские права на новый материал в России? (Ведь было зарубежное видео с Ютуба, а стала, например, русская книга). 2. Есть ли разница для авторского права, откуда взято видео: с сайта в открытом доступе или ютуб-канала (автор канала, как я понимаю, иностранец)? 3.Всегда ли стоит писать автору канала, чтобы видео, которое находится у него на канале, переводить, утверждая авторское право? 4. И такие же вопросы, если оформлять не книгу, а посты в соц. сетях. Вопросы задаю для того, чтобы предотвратить такую ситуацию, где русский переводчик сделал свою работу, а ее, в результате, изменил и переделал другой переводчик и присвоил себе. Продукт должен иметь некоммерческое назначение, насколько я знаю (т.е.для общей аудитории в ознакомительных целях, а не ради бизнеса).
Ответы на вопрос (1):

1. Если размещаете контент в интернете, лучше заранее оформить документы, доказывающие авторство. Перечислим популярные способы защиты.

Подтвердить авторство на доменное имя. Можно обратиться к администратору домена и попросить справку, что домен — имя сайта — принадлежит именно вам.

Зарегистрировать сайт. Это можно сделать в поисковом сервисе: Яндекс Вебмастер и Google Search Console. Так поисковики смогут быстрее определить первоисточник, а каждый двойник посчитают плагиатом.

регистрация в поисковом сервисе

Чтобы зарегистрировать сайт в «Яндекс Вебмастер» укажите адрес сайта и кликните кнопку «Добавить»

Зафиксировать авторство и дату в программе антиплагиата. В программе вы можете проверить статью на уникальность и сделать скриншот с результатами проверки. Проверить текст на уникальность можно на сайте Text.ru, Антиплагиат, Advego.

Некоторые сервисы платные. Например, чтобы проверить уникальность на Text.ru, нужно купить PRO-аккаунт. Цена зависит от срока действия или от количества символов: есть тариф 79 ₽ за день, 990 ₽ за месяц или 195 ₽ за 330 тысяч символов.

проверка на уникальность на портале текст.ру

Сервис text.ru определил, что загруженная статья уникальна на 100%

Зафиксировать дату создания по почте. Можно отправить контент себе по почте заказным письмом с описью вложения — почтовая квитанция подтверждает, что на дату отправления письма контент уже существовал. Отправить можно распечатанную статью, флешку или диск с вложенным описанием содержимого. Электронный контент можно отправить на свой email, подписав файл электронной подписью.

Депонировать электронное произведения. Произведение загружают в депозитарий, чтобы зафиксировать дату, когда контент уже существовал. Как только автор загрузил файл и оплатил услугу, он может скачать свидетельство, которое подтверждает, что произведение создано им и принадлежит ему или его правообладателю. По желанию можно зарегистрировать произведение или оставить его электронную копию на хранение.

Услуги по депонированию оказывают официальные партнеры Российского авторского общества (РАО), например, n’RIS и ООО «Айрег». В 2018 году РАО передало полномочия по депонированию любого объекта интеллектуальной собственности этим двум компаниям. Регистрация права стоит от 1000 ₽, депонирование — от 2500 ₽ в месяц.

Важно: В РАО можно зарегистрировать только физический материал, например, нотные записи, тексты на бумажном носите. Но регистрация в РАО не подтверждает авторства на произведения, а необходима только для распределения и выплаты вознаграждения.

Нотариально заверить контент. У нотариуса можно заверить не только фото или текст, но и интернет страницу. Услуга платная — тарифы зависят от региона. Например, в Москве вам придется заплатить от 3000 ₽ — стоимость зависит от контента, который нужно заверить. Например, если вам нужно заверить интернет-страницу, стоимость услуги по государственному тарифу составит 3000 ₽. Но нотариус может увеличить сумму в зависимости от сложности работы.

2. нет

3. всегда

Поскольку перевод означает использование произведения (т.е. осуществление исключительного права), то на него требуется получать согласие автора произведения или того, кому автор передал исключительное право.

Но на этом участие автора в судьбе своего произведения не заканчивается.

Считается, что при использовании переведенного произведения происходит также использование оригинального произведения. Авторы литературных произведений пользуются таким же правами в отношении переводов, как в отношении оригиналов (ч. 2 ст. 11ter Бернской конвенции). Поэтому для легального использования перевода недостаточно заключить договор с переводчиком ― необходимо также получить согласие (заключить договор) с автором оригинала