Может ли чёрный риэлтор распорядиться моим жильём, купленным за материнский капитал?

• г. Краснодар
Добрый день. Познакомилась с мужчиной. Был у меня дома день без моего присутствия. Потом я поняла что он чёрный риэлтор. Жильё моё куплено за мат капитал. Может ли он воспользоваться документами и как то распорежаться моим домовладением?
Ответы на вопрос (8):

Нет, если он не имеет доверенности.

Наталья, может, если он будучи у вас дома незаконно завладел правоустанавливающими документами на домовладение, в таком случае, обращайтесь с заявлением в полицию.

Если квартира куплена на материнский капитал, для того, чтобы её продать, нужно сначала полностью погасить кредит (если брали ипотеку), снять обременение, выделить доли детям — и все эти действия зарегистрировать в Росреестре.

Если оформили доверенность, надо ее отозвать. Подайте заявление через госуслуги, мфц о запрете регистрационных действий без вашего участия.

Добрый день.

Если мужчина действительно имеет преступные замыслы относительно вашей недвижимости, конечно может попытаться тем или иным способом воспользоваться документами на нее. Но только на вашу долю. Если жилье куплено с использованием маткапитала, вы были должны оформить доли своим детям. А продажа долей несовершеннолетних происходит только с разрешения опеки и только через нотариальное оформление.

Только при наличии доверенности от вас

То что человек был у Вас дома без Вашего присутствия это плохо, но реальные проблемы только, если он приводит покупателей. Так как просто прийти это еще ничего не значит.

С материнским капиталом и несовершеннолетними слишком много сложностей при продаже.

Вы можете оформить запрет на осуществление действий с Вашей недвижимостью без Вашего присутствия.

Цитата:

https://rosreestr.gov.ru/

Собственнику недвижимости или его законному представителю (родителю, опекуну, исполнительному органу юридического лица) достаточно подать заявление о запрете регистрации сделок без личного участия, обратившись в МФЦ, также в личном кабинете на сайте Росреестра, удостоверив его электронной цифровой подписью либо по почте, тогда подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально. После подачи заявления в течение 5 рабочих дней в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись. Данный запрет не действует, если недвижимость продаётся по решению суда или судебного пристава.