Возможности судебных приставов при отсутствии имущества и доходов - может ли быть арестовано жилье, приобретенное на материнский капитал?

• г. Павлово

Скажите у меня просрочки по кредитам был суд вынесено решение суда как судебные приставы будут взыскивать долг если нет имущества и доходов и могут ли арестовать жилье если дом куплен на материнский капитал и является единственным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 28.07.2012). 3.Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. 4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Если дом является единственным жильем,то арестовать его судебные приставы не имеют права.