Права судебных приставов на арест и взыскание имущества, купленного под материнский капитал

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли судебные приставы арестовать или взыскать имущество и дом, если дом куплен под материнский капитал и должнику принадлежит 1/4 дома.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Станислав!

Если принадлежащая вам доля в 1/4 в доме является единственным жильем где вы можете проживать, тогда не могут.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Нельзя включать в акт описи и ареста:

— Единственное жилье семьи должника.

— Предметы домашнего и обихода и индивидуального пользования за исключением предметов роскоши.

— Имущество, используемое должником в предпринимательстве, если его стоимость не выше 100 МРОТ.

— Домашние животные, птица, пчелы, корма, хозпостройки – все, что не

используется для предпринимательства, а нужно для удовлетворения

потребностей семьи.

— Семена сельхозкультур.

— Продукты питания и денежные средства в объеме прожиточного минимума для каждого члена семьи должника

— Топливо, требующееся для ежедневного приготовления пищи и обогрева жилья.

— Имущество, требующееся по причине инвалидности.

— Государственные награды, врученные должнику, его призы и памятные знаки.

Имущество взыскать не может никто, на имущество может быть обращено взыскание в соответствии с законом, если вы передавали ваше имущество в залог кредитору, или оформляли на это имущество ипотеку. В противном случае, если указанное недвижимое имущество является единственным жильем для вас, то СПИ может только наложить запрет на распоряжение этим имуществом, либо долей в этом имуществе.

НЕТ взыскать имущество не могут скорее всего на имущество будет наложено обременение то есть запрет на регистрационные действия.