Алименты отсутствовавшие много лет - размеры и сроки взыскания, учет прежних платежей

• г. Аркадак

У моего мужа двое детей от первого брака. Несколько лет бывшая жена не подавала на алименты, сейчас подала. Муж официально не работает. Сколько в таком случае он обязан платить алименты, в каком размере? И за какой период времени она в праве потребовать алименты? Да и еще, у нас сохранились чеки, мы пересылали денежные средства и без исполнительного листа, т.е. когда бывшая жена не подавала на взыскание алиментов. Будут ли они засчитаны в долг, если таковой будет?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, алименты суд присудит выплачивать с момента обращения истца в суд. Суд вынесет решение л азыскании с Вашего мужа алименты в твердой денежной сумме.

В дополнение к ответу коллеги хотелось бы отметить, что в соответствии со ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Доказывать факт уклонения должен истец.