Как пресечь границу самостоятельно в 16 лет из Германии гражданину Украины
199₽ VIP

• г. Нюрнберг
Здравствуйте, я гражданин Украины на данный момент нахожусь в Германии как беженец мне 16 лет могу я самостоятельно проехать из Германии в Россию по загранпаспорту
Ответы на вопрос (13):

Нет, вас с большей вероятностью не пустят в Россию, так как вы "беженец" и уехали в Германию, а не в Россию.

ФСБ не пропустит, засомнивается в ваших намерениях. Что вам делать в России, живите в Германии.

Я хочу переехать в Россию к своим родственникам, ранее я уже ездил с мамой и находился некоторое время в России.

Сейчас многое изменилось...

Здравствуйте, а загранпаспорт у вас какой, полученный на родине или синий для беженцев. Если на родине, то можете выехать в Россию.

Если вы получили разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) на основании субсидиарной защиты или национального запрета на депортацию и при этом еще имеете действующий загранпаспорт, полученный вами на родине, то вы можете поехать по этому документу за границу, а затем вернуться в Германию со своим разрешением на пребывание. Нужна ли вам виза для въезда в страну, которую вы хотите посетить, зависит от страны вашего происхождения.

Обратите внимание: вы можете лишиться права на пребывание в Германии, если вы получили разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) на основании субсидиарной защиты или национального запрета на депортацию и при этом путешествуете на родину. Если ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde) узнает о вашей поездке, то оно может начать процедуру аннулирования и вы лишитесь своего права на пребывание в стране. Подробнее об этом – в нашей главе «Аннулирование защиты и статуса беженца».

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 13.06.2023) "О беженцах"

Добрый вечер, Кирилл.

1)Латвия к сожалению в конце октября окончательно закрыли границу, остается только через Шереметьево.

2)В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 06.10.2023 № 2723-р с 00 часов 00 минут по местному времени 16 октября 2023 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих с территорий третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу РФ, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска Москва (Шереметьево) и многостороннего автомобильного пункта пропуска Лудонка (Псковская область).

3)Данное ограничение не применяется в отношении граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации.

4) В соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах» беженец – это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

5)Вам сейчас остается только пробовать через аэропорт Шереметьево, иного пока законного варианта к сожалению не вижу.

Здравствуйте Кирилл

Можете въехать в РФ по Указу Президента РФ от 29.09.2023 N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины"В соответствии с частью первой статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" через пункты пропуска Шереметьево (Московская область) и автомобильного пункта пропуска Лудонка (Псковская область) в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 06.10.2023 N 2723-р., имея либо паспорт гр.Украины , либо загранпаспорт гр.Украины

Граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины;

б) паспорт гражданина Украины для выезда за границу

Ответ отключен модератором