Как погасить потребительский кредит

• г. Сургут
Есть кредит потребительский как его правильно погасить чтобы проценты не начислялись. Если есть только половина суммы для погашения
Ответы на вопрос (4):

если нет всей суммы - проценты будут начисляться.

пока полностью не оплатите,проценты будут начисляттся

Вы имеете право погасить кредит досрочно полностью или частично — это прописано в статье 810 ГК РФ.

Срок уведомления обычно прописывается в кредитном договоре и не может быть больше 30 дней.

Если специальный срок в договоре не зафиксирован, уведомить банк нужно минимум за 30 календарных дней до дня возврата.

п. 4 ст. 11 закона о потребительском кредите

При досрочном погашении кредита проценты должны пересчитываться банком по факту проведения операции. Клиенту не нужно обращаться с документами после проведения полного или частичного списания. Основанием для гашения служит заявление, поданное в отделении финансовой организации или через удаленные каналы (Интернет-банкинг, терминал, банкомат). После проведения списания при частичной уплате заемщик может обратиться в банк для получения нового графика по договору.

После оформления кредита у вас на руках остается график погашения, который нужно соблюдать. Там указаны даты и суммы платежей. Если совершить просрочку, уже на следующий день банк начнет начисление пени. Поэтому важно придерживаться графика.

Как правильно гасить кредит:

В указанную в графике дату деньги уже должны лежать на счете. Рекомендуем вносить платеж заранее, за 1–2 дня.

Для внесения платежей лучше пользоваться инструментами банка. Не придется переживать, что платеж задержится. Кроме того, деньги поступят на счет в этот же день.

Если возникают финансовые проблемы, заранее обратитесь в банк и расскажите о ситуации. Возможно, вам предложат кредитные каникулы или реструктуризацию, и вы избежите просрочки.

По возможности погашайте кредит частями досрочно. Каждый раз, проводя эту операцию, вы сокращаете переплату.

Плюсы быстрого погашения кредита

Чем дольше существует кредит, тем выше по нему переплата. Поэтому в интересах заемщика закрыть долг быстрее, чтобы уменьшить переплату и быстрее убрать долговую нагрузку.

Переплата зависит от срока кредита и от суммы долга. Если сокращать срок или сумму, переплата станет меньше.

По закону заемщик в любой момент может частично закрыть долг. После этого банк пересматривает график, меняет его, переплата становится меньше.

Плюсы частичного досрочного погашения долга:

сокращаете переплату

можете изменить срок или размер ежемесячного платежа

при сокращении срока можно вернуть часть страховки, если она была подключена

Также закрыть долг быстрее можно с помощью рефинансирования. Эта процедура удобна и тем, что, кроме сокращения срока, происходит снижение процентной ставки. В итоге получается двойная выгода.

Частичное досрочное погашение кредита

Сначала рассмотрим, как погасить кредит быстрее и выгоднее с помощью частичного досрочного погашения задолженности. При полном закрытии кредита раньше срока заемщик выплачивает весь долг. При частичном — вносит на счет часть средств, после чего банк делает перерасчет и меняет график.

Что означает частичное досрочное погашение кредита? Например, на работе вам выписали премию в 50 000 рублей. Вы не тратите эти деньги, а кладете на кредитный счет, подав заявление на частичное гашение долга. Эти деньги идут на закрытие части основного долга, он уменьшается, вместе с ним сокращается и переплата (проценты начисляются на меньшую сумму).

Как правильно погасить кредит частично досрочно

Единого регламента проведения операции нет. Каждый банк сам разрабатывает алгоритм действий для заемщика. Вам нужно узнать следующие моменты у своего кредитора:

За сколько дней до планируемой даты нужно подать заявление на частичное досрочное погашение кредита. Это может быть 10–14 дней, а порой и вовсе операция проводится в день обращения.

Когда именно проводится операция. Часто банки проводят ее в день списания очередного ежемесячного платежа. Тогда нужно учесть и условие, за сколько дней подается заявление.

Как именно подается заявление, можно ли его направить дистанционно. Все больше банков уводят такие операции в онлайн, заемщик подает запрос через банкинг. Но может быть и так, что придется посетить офис.

Как будет меняться график после досрочного погашения части долга. Банк может уменьшить платеж или оставить его примерно на том же уровне и сократить срок.

Важно! Информацию об условиях проведения частичного погашения долга можно найти в договоре. Если не нашли, звоните на горячую линию банка, обращайтесь в чат поддержки или получайте информацию в офисе.

Пошаговая процедура

Итак, у вас появились свободные деньги, вы хотите направить их на погашение части основного долга по кредиту и уменьшить итоговую переплату. Вы узнали алгоритм действий у своего банка, можно приступать. Рассмотрим, как стандартно проходит эта процедура:

Подаете в банк заявление о частичном досрочном погашении онлайн или через офис. Выбираете вариант изменения графика платежей (если выбор возможен).

К обозначенной в заявлении дате кладете на счет заявленную сумму. В этот день банк ее списывает.

Банк меняет график платежей. Можете забрать его в офисе или отслеживайте информацию в онлайн-банке.

Проводить эту операцию можно многократно. И каждый раз банк будет менять график платежей.

Варианты изменения графика

Первый вариант — сохранение срока, уменьшение ежемесячного платежа. Чаще всего банки настаивают на этом варианте, в некоторых случаях он может быть единственно возможным (условие прописано в договоре). Для заемщика способ менее выгодный с точки зрения сокращения переплаты, но она все равно станет меньше.

Второй вариант — сохранение ежемесячного платежа примерно на том же уровне и уменьшение срока. Актуально, если нет смысла снижать ежемесячную долговую нагрузку. Этот вариант для заемщика более выгодный.

Уменьшение переплаты через рефинансирование

В чем заключается выгода рефинансирования:

Снижается процентная ставка. Условия по рефинансированию всегда выгодные, с его помощью банки привлекают новых клиентов с хорошей репутацией.

Можно выбрать удобный срок. Банк учитывает пожелания заемщика, в итоге тот может создать максимальный удобный для себя график платежей.

Объединение нескольких кредитов в один. Например, у вас есть ипотека, кредит наличными и кредитная карта. Вы проводите рефинансирование и объединяете их. Это существенно снижает переплату.

Можно получить дополнительную сумму на любые цели на выгодных условиях.

Например, 6 месяцев назад вы оформили кредит наличными под 20% годовых, а сейчас нашли предложение о рефинансировании под 10%. Переоформление будет выгодным. Но если с момента получения кредита прошло больше половины его срока, перекредитование может оказаться бессмысленным — обязательно делайте расчет выгоды, прежде чем обращаться в банк.

Как провести рефинансирование

Банки принимают заявление на рефинансирование онлайн. Вы подаете заявку и удаленно получаете решение, узнаете актуальные для вас условия. Если они вас устраивают, продолжаете оформление.

Пошаговый процесс:

Подаете в банк онлайн-заявку.

При предварительном одобрении предоставляете онлайн или через офис справку о доходах и документы по закрываемому кредиту.

В течение 2–3 дней банк примет окончательное решение. Если ответ положительный, пригласит заемщика в офис на подписание договора.

Деньги уходят на полное досрочное погашение заявленного кредита.

В прежнем банке заемщик оформляет досрочное гашение, теперь он будет платить новому банку на новых условиях.

В итоге снизится переплата, изменится в меньшую сторону ежемесячный платеж или существенно сократится срок. И этот новый кредит в будущем можно частично закрывать досрочно, делая его еще более экономичным.