Может ли работодатель-директор ответить за два преступления сразу?

• г. Тамбов
Работодателя-директора могут привлечь к уголовной ответственности и по статье 330 УК РФ, самоуправство, подведомственной полиции, и за невыплату заработной платы по статье 145.1 УК РФ, подведомственной следственного органу, или прокуратура скоординирует по одной статье привлечение к ответственности работодателя?
Ответы на вопрос (5):

Прокуратура решает.

Сергей,

Конечно, может быть и 2 Статьи УК и 3 т.д, данные вопросы находятся в ведении полиции и прокуратуры

Здравствуйте, Сергей!

Если в деяниях работодателя ДВА самостоятельных состава преступления, то, БЕЗУСЛОВНО (не обсуждается!), он будет привлечен к ответственности по 2-м преступлениям.

Соответственно, если уголовные дела возбуждены по 2-м статьям УК РФ (на то и существуют РАЗНЫЕ статьи): ст. 145.1 и ст. 330 УК РФ, и вина будет доказана, то в приговоре будет "2" уголовных ответственности. Дела будут ОБЪЕДИНЕНЫ. Но у составов разная подследственность, сооответственно, -

ч. 7 ст. 151 УПК РФ (подследственность): При соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется ПРОКУРОРОМ с соблюдением подследственности, установленной настоящей статьей.

Здравствуйте, Сергей!

Конечно, могут и по ст. 330 УК РФ, и по ст. 145.1 УК РФ.

Могут привлечь по 2,3 статьям одновременно.

Прокуратура будет решать последовательность.

Если вина будет доказана, то привлекут по всем статьям.