Потерпевший в ДТП требует возмещения вреда в 500 тыс. руб. и планирует возобновление дела в гражданском суде. Как обеспечить оплату лечения со стороны страховой компании?

• г. Чебоксары

Недавно попала в дтп, не справившись с управлением вылетела в кювет, пассажир получил тяжкий вред здоровью. Пока шло следствие потерпевший написал заявление на возмещение вреда в 500 тыс. руб. (350 тыс моральный вред, 150 тыс. на лечение).

По уголовному суду было вынесено решение о наказании на 1 год ограничения свободы и возмещение морального вреда на сумму в 60 тысяч рублей, а за возмещение на лечение дело было передано в гражданский суд.

По гражданскому делу было несколько заседаний, а затем за неявкой сторон на суд дважды дело было закрыто. На данный момент сторона потерпевшего намерена возобновить дело. В страховую компанию за возмещением материального ущерба они обращаться не хотят, т.к. боятся, что им вернут не всю сумму и хотят чтобы я возместила им по суду, а уж потом я требовала со страховой это возмещение. Что мне нужно делать в этой ситуации? И как поступить, чтобы лечение оплатила страховая компания, т.к. они должны возмещать суммы до 160 тыс.

Ответы на вопрос (1):

В суде написать отзыв на иск и заявление о том что вы не надлежащий ответчик, т.к. на момент причинения вреда ваша ответственность за причинение вреда здоровью пассажиру была застрахована. Сумма иска находится в пределах лимита страхового возмещения. Просите привлечь к участию в процессе в качестве соответчика вашу СК