Как решить конфликт с соседом, решившим сливать бытовые отходы в придорожную канаву?

• г. Санкт-Петербург
Сосед решил проложить трубу в канаву придорожную, сливать в нее бытовые отходы и канализацию, а канаву засыпать. Все это польется в нашу канаву и канаву соседей. Поскольку недавно жестоко избил соседа, разговаривать с ним просто страшно, председатель призывает всех к миру. Что делать?
Ответы на вопрос (10):

Сосед забыл о ст 10 ГК РФ- заявление в прокуратуру и администрацию и вызывайте полицию- ст 167 и/или 330 УК РФ не отменена

Ирина, если сосед проложит трубу в придорожную канаву, обращайтесь с письменным заявлением к председателю, а при отсутствии реагирования с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вы сможете написать заявление в прокуратору в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

Жалобу в прокуратуру, далее иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

В прокуратуру - раз. В полицию, участковому по признакам самоуправства (статья 19.1 КоАП РФ) - два. Остальные действия - в зависимости от дальнейшего развития ситуации.

ст. 8.2. КоАП РФ: Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.

(жидкие отходы - это отходы потребления)

1. Производим фото и видеофиксацию, лучше через приложение, которое сразу на фото выставляет геоточку, например, "Решаем вместе". Иногда можно увидеть трубу, которая с участка направлена в канаву. Фотографируем и эту трубу.

2. Пишем обращения (лучше коллективные, с соседями) в местную администрацию, Росприроднадзор. Прикрепляем фото и видео.

В обращении можно упомянуть Статью 22 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

«Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

3. Копии обращений направить председателю.

По вашему обращению надзорные органы обязаны выехать на место, установить и оштрафовать нарушителя и выписать предписание для предотвращения дальнейших нарушений.

Подать жалобу председателю.

Подать заявление в полицию.

Подать иск в суд ст.304 ГК РФ

Есть такая природоохранная прокуратура, вот туда и напишите заявление, приложите фото канавы, координаты и адрес участка.

Если это СНТ то писать в полицию бесполезно. В экологический надзор, в прокуратуру и администрацию. Потом можно рассмотреть вопрос и о заявлении в СК

Для начала соберите доказательства.

Потом пишите в прокуратуру и полицию.