Использование подавителя диктофона на приеме у врача в поликлинике (Москва)

• г. Вологда
Здравствуйте! Пишу по поводу нашумевшего приказа Депздрава Москвы 1241 «О тиражировании проекта по проведению аудиоконтроля амбулаторного приема врача в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению». Согласно данному приказу, во всех московских поликлиниках (с некоторыми исключениями) вводится ведение аудиозаписей приема у врача. Что бы там ни говорили власти, но данные аудиозаписи не являются анонимными, по ним легко можно установить личность пациента. Думаю, подробно писать о том, к каким последствиям может привести утечка данных аудиозаписей излишне. У меня есть друг - электронщик, который умеет изготовлять различные устройства. Для меня он изготовил самодельный подавитель диктофона на платформе arduino. Мы проверили подавитель - он отлично работает с самыми разными видами диктофонов. Вопрос: могу ли я использовать подавитель во время приема у врача в поликлинике? Нигде в законодательстве я не нашел запрета на использование подавителей диктофона в поликлинике, значит - можно? Имеет ли врач право отказать мне в приеме, если я достану подавитель? P.S. Данный самодельный подавитель диктофона абсолютно безопасен для людей и заглушаемой им техники.
Ответы на вопрос (20):

Забавно.... Вас не раскусят в первый раз, ответственность может быть, но не очевидно

Ни в УК, ни в КоАП нет статьи за использование подавителя диктофонов. Вопрос, ответственность за что?

Вы, большой знаток права? А тут зачем!?

Чтобы уточнить у коллег. А зачем Вы пишете ответ на вопрос, в котором не уверены?

Я, уверен, откуда Ваши придумки про мою неуверенность?

"ответственность может быть, но не очевидно". Плюс, Вы не ответили на мой второй вопрос: "Вопрос: ответственность за что?"

Неочевидно, что Вас в первый раз прихватят, а то, что Вы нарушаете, всём очевидно...

Не подскажете, коллега, что именно я нарушаю?

Мы не коллеги, это раз.

Вам уже укаали что, Вы не хотите видеть, это два.

Вы разве не юрист? Интересно.

Если Вы юрист, то Вы должны знать, что лицо подлежит ответственности только за те действия (бездействия), которые прямо указаны в законе. Я, конечно, закончил вуз 1,5 года назад, но знаю это.

В комментариях никто не указал мне конкретно, какое я правонарушение совершу, если воспользуюсь глушилкой.

Умничайте до поры... Заглушат Вас.... )))

Интересно, на каком основании? Чтобы "заглушить" меня, надо внести немалые поправки в федеральное законодательство. Будут ли их вносить из-за одного человека? Сомневаюсь.

Врач имеет право отказать, так как есть приказ Депздрава и это - Законодательно акт, который надо исполнять.

Ни в данном приказе, ни в законодательстве об оказании медпомощи нет запрета на использование подавителя. Вопрос: на каком основании будет отказ?

Использование устройств, подавляющих радиосигналы, в том числе подавителей диктофонов, регулируется законодательством о связи и другими правовыми нормами.

В России использование таких устройств без разрешения государственных органов запрещено в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи».

Использование подавителя может привести к правовым последствиям, включая отказ в оказании медицинской помощи, если это нарушает работу других устройств или противоречит внутренним правилам медицинского учреждения.

Кроме того, использование подавителя может создать риски, связанные с конфиденциальностью данных, включая медицинскую информацию и записи приёма.

Рекомендуется обсудить свои опасения с медицинским учреждением и рассмотреть альтернативные методы защиты конфиденциальности.