Можно ли включить учебу в вузе (1970-1975 г) в трудовой стаж для получения звания ветерантруда?

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (6):

До 2002 учеба включается в стаж.

Учёба может входить в стаж, но в выписке из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) отображаться не будет

Учёбу могут учесть при выходе на пенсию, например, если не будет хватать минимального стажа или размер пенсии увеличится

Обучение до 2002 года

Подайте заявление, чтобы Социальный фонд (СФР) учёл периоды обучения до 2002 года. Это можно сделать:

на Госуслугах

на сайте СФР

лично в СФР

Учитывается учёба:

в вузе

техникуме

училище

ординатуре

аспирантуре

Учёбу до 1 октября 1993 г. можно включить в стаж, если до и после неё человек работал в должностях, дающих право на досрочную пенсию

Обучение после 2002 года

Чтобы включить периоды обучения после 2002 года, обратитесь лично в СФР

Претендующие на досрочную пенсию могут включить в стаж профессиональное и дополнительное профессиональное образование, которое организует работодатель

При этом за работника во время прохождения обучения должны отчисляться страховые взносы