Отказ бывшего мужа предоставить паспорт затрудняет оформление гражданства ребенку в Белогорске.

• г. Белогорск

Бывший муж не дает ксерокопию своего паспорта для того, что бы поставить отметку о гражданстве нашему общему ребенку...

Белогорск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юля.

Общие сведения о гражданстве С 2007 года подтверждением гражданства является не отдельный документ, а отметка, поставленная в свидетельстве о рождении ребенка. Орган, который занимается оформлением гражданства - местный орган Федеральной миграционной службы, находящийся по месту проживания.

Какие нужны документы для оформления гражданства вашему ребенку, регламентируется ФЗ № 62 «О гражданстве Российской Федерации» и зависит от многих жизненных обстоятельств: в каком году родился ваш ребенок, наличие гражданства у родителей или усыновителей и других нюансов.

Новый закон о гражданстве вступил в силу с 2002 года. До этого года в подтверждении гражданства не было необходимости, поэтому пакеты документов для получения отметки о гражданстве отличаются для детей, рожденных до принятия нового закона о гражданстве в июле 2002 года и после.

Документы для установления гражданства детям, рожденным до 01.07.2002

Для того, чтобы оформить гражданство РФ требуется 10 дней с момента подачи всех документов. Вы, как родители должны написать заявление по образцу, установленному законодательно, и принести свидетельство о рождении ребенка, свои паспорта и документы, которые смогут подтвердить, что на момент рождения ребенка они являлись гражданами РФ.

Есть и другие случае, когда список документов меняется с учетом факторов, которые относятся к вашей индивидуальной ситуации. Для того чтобы точно подобрать необходимые документы лучше всего воспользоваться услугами профессиональных юристов, которые быстро ответят на все интересующие вопросы и вам не придется затягивать процесс оформления гражданства на долго.

Так, как ваш бывший супруг не желает дать ксерокопию своего паспорта , надо искать выход. И он есть, а именно: Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий одно из вышеуказанных обстоятельств – свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, и т.д., а если это по какой-либо причине невозможно, то постараться как можно точнее обрисовать ситуацию инспектору ФМС России, ведущему приём по данному вопросу, для того, чтобы он мог подготовить и направить необходимые запросы, в т.ч. с целью подтверждения факта выдачи отцу ребенка паспорта гражданина РФ или факта постоянного проживания в России на 06.02.1992 год. Вы должны знать, что для оформления гражданство РФ ребенку, Вам всё равно придётся как-то подтверждать факт наличия у отца ребенка гражданства РФ на момент рождения ребёнка. Осуществить это можно, например, сообщив сотруднику ФМС России известные вам сведения о наличии у отца ребенка паспорта гражданина РФ. Тогда сотрудник ФМС может проверить и подтвердить данный факт, имеющимися в соответствующем подразделении учётами (адресно-справочными учётами, архивной или действующей картотекой заявлений о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ) или путём направления соответствующих запросов в другие подразделения ФМС России (в случае, если паспорт гражданина РФ выдавался в другом подразделении ФМС России).

УДАЧИ ВАМ.