Можно ли сдать ОГЭ под фамилией отца и потом поменять ее на фамилию матери при поступлении – как это сделать?

• г. Ставрополь
Здравствуйте сейчас дочь учится в 9 классе носит фамилию отца. Если она сдаёт огэ под его фамилией а потом хочет поменять на фамилию матери как это при поступлении аттестат же на фамилию отца
Ответы на вопрос (1):

Да, ваша дочь может сдать ОГЭ под фамилией отца, а затем поменять фамилию на фамилию матери при поступлении в учебное заведение. Вот шаги, которые необходимо предпринять:

Сдача ОГЭ: Дочь сдает ОГЭ под фамилией отца, и это будет указано в аттестате.

Смена фамилии: Для изменения фамилии на фамилию матери необходимо пройти процедуру смены фамилии. Это может быть сделано через ЗАГС, где будут необходимые документы, такие как свидетельство о рождении, паспорт и заявление о смене фамилии.

Получение нового паспорта: После смены фамилии нужно получить новый паспорт, так как именно он будет использоваться при поступлении в учебное заведение.

Аттестат: Аттестат о основном общем образовании (ОГЭ) остается на фамилию отца. Однако при поступлении в образовательное учреждение необходимо предоставить документы, подтверждающие смену фамилии, такие как свидетельство о смене фамилии и новый паспорт.

Подача документов на поступление: При подаче документов в учебное заведение нужно будет предоставить аттестат, свидетельство о смене фамилии и новый паспорт. Важно заранее уточнить в конкретном учебном заведении их требования по этому поводу.

Таким образом, важно сохранять все документы, подтверждающие смену фамилии, чтобы избежать недоразумений при поступлении.