Какие права имеют жители коммунальной квартиры перед сносом дома и возможность получения двух квартир?

• г. Ивантеевка

Скажите, пожалуйста. В коммунальной квартире 2 комнаты - 9 и 12 м, прописаны: две сестры (одна несовершеннолетняя) и брат с сыном (сын несовершеннолетний), комнаты не приватизированны! Дом вскоре идёт под снос застройщиком. Другого жилья нет у них нет.

На что можно расчитывать людям?

Полагается ли по закону две квартиры?

Если нет, то может можно что-то изменить, что бы дали две квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валентина. У вас

Вы имеете право получить квартиру общей площадью из расчета по 18 кв. метров на человека. Для вашей семьи это не мене 72 кв. м. Получить две квартиры вам будет сложно, а точнее говоря невозможно, поскольку вы не стоите на очереди как отдельные семьи. Я рекомендую обратиться в Департамент жилищной политики вашего округа и написать заявление о разделе учетных дел — это поможет при разъезде признать вас отдельными семьями. Практика показывает, что чиновники обычно всячески препятствуют разделению учетных дел, но по законодательству вы имеете право это сделать, на что указывает П. 3 Распоряжения Правительства Москвы № 110 от 24 сентября 1999 года «О перерегистрации очередников по месту жительства»

Удачи вам.