Как пройти переосвидетельствование по инвалидности, если находишься в стационаре?

• г. Киров
Здравствуйте, нужно пройти переосвидетельствование по инвалидности. Но лежу в стационаре и не могу. Как быть в этой ситуации? Сама лично не могу в поликлинику и на МСЭ подойти
Ответы на вопрос (3):

В ситуации, когда человек находится в стационаре и не может лично прийти в поликлинику и на медико-социальную экспертизу (МСЭ), есть несколько вариантов решения проблемы:

Вызов врача на дом. При наличии необходимых результатов медицинских обследований лечащий врач передаст их в поликлинику для оформления направления на МСЭ.

Доставка в стационар для обследования и оформления направления на МСЭ. Если не хватает каких-то результатов обследований и человек не может по состоянию здоровья самостоятельно добраться в поликлинику, его могут доставить в стационар. В таком случае бюро МСЭ проведёт экспертизу на основании тех документов, которые медицинское учреждение передаст в бюро МСЭ.

Очная экспертиза по месту нахождения. 46 Специалисты бюро МСЭ могут выехать к человеку, если он находится в больнице, стационарном учреждении соцобслуживания или в исправительной организации.

О месте, времени и форме проведения МСЭ сотрудники бюро МСЭ уведомляют по телефону (в том числе по СМС) либо заказным письмом.

Я правильно поняла я могу в стационаре пройти обследование ? В поликлинику я не смогу сама пойти и на мсэ тоже

Лидия, для прохождения переосвидетельствования обращайтесь с заявлением к главному врачу больницы. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")