Квартирный вопрос.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте! В соц. найме указаны двое человек муж и его пасынок. Муж при жизни прописал наших двоих детей, третьим была беременная. Пасынок находится в тюрьме, он сделал на свою тетю доверенность. Она обратилась к своей однокласснице которая работает в администрации и они сделали приватизации на него, в данной квартире (пасынок не прописан) Когда узнала об этой сфере обратилась в суд нам ее отменили потому что были нарушены права несовершеннолетних. На следующий год пасынок освобождается (отбывал срок за педофилию) соответственно опасаюсь за детей. Деньги он не берет, дом взамен предлагала отказывается. Как нам с ним лучше будет решить, через суд. Ком. услуги оплачиваю. С каким иском в первую очередь мне обратится в суд? Подскажите пожалуйста? Заранее благодарю!
Ответы на вопрос (25):

Ответ отключен модератором

Вписан пасынок, а прописаны мои двое детей и все.

Ответ отключен модератором

Чего хочу выплатить ему за долю, чтоб только он не жил с нами по одной крышей. Просто мирно как то решить, но он в суде сказал что ему жить негде будет.

Выплатить ему за долю, чтоб только он не жил рядом с моими детьми.

Не вижу судебной перспективы признать его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Тем более членами семьи выему не являетесь. Не оплачивает он по объективным причинам.

Необходимо прорабатывать данную позицию более детально.

Как администрация говорит как он будет оплачивать ком. услуги если он в тюрьме. Из за этого сельсовет отказал в расторжении договора, мол его надо ждать.

Можно проработать позицию направленную на решение проблемы с учетом судебной практики На это требуется время и не мало.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вероника Юрьевна

У вас есть право обратиться в суд в интересах детей с иском о признании пасынка утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета.

Нахождение лица в местах лишения свободы не освобождает от оплаты коммунальных услуг. В законодательных нормах РФ отсутствуют положения, освобождающие граждан, находящихся в МЛС, от оплаты за ЖКУ

___

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14, если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временный характер, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение в связи с установлением

не исполнения обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг , об отсутствии препятствий в пользовании квартирой, а также отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на квартиру подлежит удовлетворению.

___

Кроме формальной регистрации по месту жительства, пасынок должен был фактически вселиться в жилое помещение, то есть постоянно проживать в нём; нести расходы по содержанию жилья; совместно с нанимателем и другими членами семьи вносить плату за квартиру и коммунальные услуги; хранить принадлежащие ему на праве собственности вещи.

___

С уважением

Ответ отключен модератором