Как вступить в брак если мужчина находится в колонии поселения?

• г. Южно-Сахалинск
Мой мужчина находится в колонии поселения. Как нам подать заявление для вступления в брак
Ответы на вопрос (3):

В случае вступления в брак с осужденными, отбывающими наказание в колониях-поселениях, регистрация брака осуществляется в помещении органа ЗАГС. В исправительных колониях-поселениях осужденному по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами (п. "б" ч. 1 ст. 129 УИК РФ).

Лицу, вступившему в брак с осужденным, органом ЗАГС выдается свидетельство о заключении брака, а в анкете, имеющейся в личном деле осужденного, проставляется штамп о регистрации заключения брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения супруга, а также наименования органа ЗАГС и времени регистрации заключения брака. Одновременно проставляется штамп в паспортах лиц, ставших супругами.

В случае, если осужденный при заключении брака избрал фамилию другого супруга либо двойную фамилию, т.е. присоединил к своей фамилии фамилию своего супруга (ст. 32 СК РФ), в анкете под штампом о регистрации брака производится соответствующая запись, которая удостоверяется подписью лица, зарегистрировавшего брак, и печатью органа ЗАГС. В связи с этим на первой странице паспорта осужденного делается отметка: "В связи с изменением фамилии паспорт подлежит обмену". Отметка также удостоверяется подписью лица, зарегистрировавшего брак, и печатью органа ЗАГС. На осужденного составляется сигнальная карточка по вновь избранной фамилии, а в учетной карточке делается отметка о наличии сигнальной карточки на другую фамилию.

Администрация исправительного учреждения отвечает за подготовку и проведение мероприятий, связанных с регистрацией заключения брака. В частности, администрация исправительного учреждения обеспечивает транспортом должностных лиц органов ЗАГС, выезжающих для регистрации заключения брака с осужденными.

Он подаст заявление по установленной форме и представляет его в орган записи актов гражданского состояния, например по месту своего постоянного места жительства. ЗАГС сверяет указанные там сведения с документами, удостоверяющими личность заявителя. Последний направляет его в администрацию исправительного учреждения, которая передает заявление осужденному для ознакомления и заполнения.

Специальный отдел (группа) проверяет осужденного, который намеревается вступить в брачный союз. Должностные лица спецотдела заверяют подпись и правильность указанных сведений и направляют совместное заявление о вступлении в брак в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту нахождения пенитенциарного учреждения (следственного изолятора).

Более того, в случае неполноты, противоречивости в данных личного дела принимаются меры через компетентные органы к их уточнению, а также истребованию нужных документов.

Оперативный отдел по своей деятельности проверяет наличие обстоятельств, которые могут препятствовать регистрации брачного союза (например, осужденный уже женат).

Внутренняя сторона административной деятельности (инициатива исходит от осужденного, содержащегося в пенитенциарном учреждении).

В этом случае он обращается в письменной форме к руководителю.

Начальник исправительного учреждения направляет заявление осужденного в соответствующее подразделение.

Специальный отдел сверяет указанные в заявлении сведения с документами личного дела и заверяет его подпись, а также правильность указанных сведений.

Начальник отряда составляет характеристику на осужденного и утверждает ее у начальника, собирает иные материалы на осужденного (например, справки о состоянии здоровья и др.).

Оперативный отдел проверяет его (по своей системе), не состоит ли он в другом зарегистрированном браке.

Отдел безопасности предлагает начальнику одно из помещений исправительного учреждения, в котором будет осуществляться регистрация брачного союза.

Воспитательный отдел адресует материалы в ЗАГС, а также персоне, которая намеревается вступить в брачный союз с осужденным. ЗАГС назначает дату, время регистрации и заблаговременно ставит об этом в известность.

Заместитель начальника колонии для регистрации брака обеспечивает транспортом, снабжает всем необходимым (например, канцелярскими принадлежностями) должностных лиц органов записи актов гражданского состояния.

Регистрация осуществляется в помещении учреждения, назначаемом администрацией пенитенциарного органа. Граждане (осужденный и его будущий(-ая) супруг(-а)), вступающие в брак, присутствуют лично на территории пенитенциарного учреждения.

Законодательством эта процедура не предусмотрена в качестве основания для предоставления длительных или краткосрочных отпусков. Вместе с тем руководство пенитенциарного органа по своему усмотрению имеет право предоставить длительное свидание новобрачным.

Начальник исправительного учреждения в рамках (границах) своей компетенции осуществляет общее руководство отделами и службами своего учреждения.

Государственная регистрация заключения брака осужденных к лишению свободы производится в ИУ на основании Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" органами ЗАГС, обслуживающими территорию, на которой располагается ИУ.

При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих его заключению, осужденный к лишению свободы заполняет свою сторону бланка заявления либо оформляет отдельное заявление о заключении брака в присутствии нотариуса, приглашаемого в ИУ заинтересованной стороной для свидетельствования подлинности подписи осужденного к лишению свободы в заявлении после уплаты лицами, вступающими в брак, государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Подпись осужденного к лишению свободы на заявлении о заключении брака может быть заверена начальником ИУ или лицом, его замещающим Удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органах ЗАГС.

Если брак желает заключить осужденный к лишению свободы, он обращается к администрации ИУ с просьбой о предоставлении ему бланка совместного заявления о заключении брака. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация ИУ передает осужденному к лишению свободы такой бланк заявления.

После этого приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный к лишению свободы заполняет свою сторону совместного заявления или отдельного заявления о заключении брака, его подпись нотариально удостоверяется после уплаты лицами, вступающими в брак, государственной пошлины либо суммы согласно тарифу.

Подпись осужденного к лишению свободы на заявлении о заключении брака может быть заверена начальником ИУ или лицом, его замещающим.

Заявление о заключении брака администрация ИУ передает лицу, с которым осужденный к лишению свободы желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГС, который правомочен его зарегистрировать.

Государственная регистрация заключения брака производится при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспортов), в их присутствии в помещении ИУ, определенном для этого начальником ИУ либо лицом, его замещающим, по согласованию с органами ЗАГС.

Общее число приглашенных со стороны лиц, вступающих в брак, не может быть более двух человек из числа их близких родственников.

Уплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов работников ЗАГС производятся за счет лиц, вступающих в брак.

Администрация ИУ обязана при наличии заявления осужденного к лишению свободы предоставить после государственной регистрации заключения брака осужденному к лишению свободы свидание с супругом (супругой) в соответствии с главой XIII настоящих Правил.