Возможность взять отпуск перед декретом, несмотря на ограничения внутреннего распоряжения фирмы

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в фирме с 23.09.11. Хочу уйти в отпуск перед декретом. Отпуск по БиР с 1 июля 2013. У нас в фирме есть приказ в котором говориться что сотрудник может взять очередной отпуск в период с 15 мая 2013 по 01 сентября 2013 только 2 недели. Могу ли я взять свой отпуск целиком? И не противоречит ли внутреннее распоряжение трудовому кодексу?

Ответы на вопрос (2):

вы имеете право на отпуск полной продолжнительности(28 календарных дней).

Статья 260. ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Данное внутренне распоряжение в вашей организации противоречит статье 125 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем

Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом, мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно согласен работодатель или нет.

Отпуск может быть разделен на части, но только по соглашению работника и работодателя, причем хотя бы одна из частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Приказ о 2-ух недельном отпуске в летний период противоречит закону.