Больничные до 7 лет

• г. Йошкар-Ола
Добрый день. Подскажите пж. ребенку 20.10.24 исполнилось 7 лет. С начала года выплачено 46 дн больничных. 21.10.24 новый больнич на 15 дней, фонд отказывает в выплате ссылаясь на 45 дн. правомерно ли это? Полагаю до конца этого года 60 дн, со след года 45 дн.
Ответы на вопрос (3):

Если возникла необходимость взять больничный по уходу за больным, закон (ч.5 ст. 6 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) ограничивает общее количество оплачиваемых дней в течение 1 года:

- для ребёнка до 7 лет - 60 дней с простыми заболеваниями, 90 дней – с входящими в список (www.consultant.ru Посмотрите список, может Вам и положено 90 дней.

- для школьника с 7 до 15 лет – 45 дней, каждый больничный сроком не более 15 дней

Здравствуйте!

Лимит в 60 дней у Вас должен быть окончен 20.10.2025.

С 21.10.2025- у вас лимит в 45 дней, каждый больничный сроком не более 15 дней.

Напишите заявление в прокуратуру.

Ура, я тоже такого мнения. Может есть практика аналогичная, посмотрите пж готова вам доплатить за услугу