Что делать, если судебные приставы не могут списать денежные средства по исполнительному производству уже 4 месяца?

• г. Москва
Судебные приставы не могут 4 месяца списать денежные средства по исполнительному производству. Денег нет и пенсия видимо получается на почте лично проигравшей стороной. Как быть в такой ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы можете согласно ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности, подав жалобу старшему приставу, в соответствии со ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В порядке рассмотрения жалобы будет установлено, было ли направлено постановление пристава в кредитную организацию, для обращения взыскания денежных средств должника. При этом, если денежные средства должника не поступают на счет, то в действиях пристава нет бездействия.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов (написать ходатайство о предоставлении информации о ходе исполнительного производства). Можно отправить все почтой. Кроме этого в данном ходатайстве отдельными пунктами в просительной части ходатайствовать о совершении исполнительных действий, которые пристав уполномочен совершать согласно закону. (арест, опрос, запросы и.т.д.)

Пристав обязан их рассмотреть в сроки, установленные законом. (В ходатайстве можно их указать, чтобы не забыл.). На каждое ходатайство он обязан ответить.

Также необходимо предупредить пристава, что в случае если какие-либо исполнительные действия не будут произведены, то Вы обратитесь в суд с административным иском на бездействия пристава.

Поверьте результат будет. Если нужна более подробная консультация звоните: 89114250876

Добрый день!

Для начала езжайте на приём к приставу и знакомьтесь с материалами исполнительного производства (ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве)".

Запросите у пристава сводку о ходе ИП, а также реестр ответов (пристав знает, что это за документы).

Отсюда уже надо будет отталкиваться что сделано приставом, а что нет👆

Почитайте мою небольшую статью про взаимодействие взыскателя с приставом:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.