Как оформить пенсию вдове без справки об иждивении и есть ли упрощения для пострадавших от военных действий?

• г. Донецк
Подскажите пожалуйста, можно ли оформить вдове пенсию по потере кормильца если нет справки об иждивении. Проживала в г.Угледар, документы все есть, кроме этой справки. Есть ли какие-то упрощения, для пострадавших от военных действий?
Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в отделение СФР по месту жительства.

Никаких справок об иждивении не существует. В некоторых случаях иждивение предполагается - дети до 18 лет. Во многих случаях факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке. Пенсия по случаю потери кормильца в ряде случаев устанавливается лицам, указанным в законе, без установления факта нахождения на иждивении. Вам надо подробнее изложить свою ситуацию, чтобы получить полезный для Вас ответ.