Могу ли я отменить приговор иностранному гражданину, проживавшему по другому адресу?
398₽ VIP

• г. Красноярск
Добрый день. Я зарегистрировал иностранного гражданина временно, но он проживал по другому адресу. Мировая судья признал виновным и назначил штраф в размере 50 тыс руб. Прокуратура запросила штраф 300 тыс. Хотел подать на апелляцию, какие мои шансы, можно ли отменить приговор. В процессе следствия адвокат и следователи говорили, что в суде вынесут приговор об отмене дела.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Георгий.

Чтобы четко ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с материалами дела. Т.к., такой возможности нет, можно лишь строить догадки.

В целом, суд прав. И это еще не самое строгое наказание.

Здравствуйте Георгий

Приговор может быть отменён, если в судебном заседании были установлены обстоятельства, влекущие освобождение от уголовной ответственности по ст.322.3 УК РФ, но не были учтены судом при вынесении приговора. То есть вы способствовали следствию и это не было учтено судом , то является основанием для отмены приговора.

___

В апелляционной жалобе можно указать на следующее:

Несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Например, что суд первой инстанции не дал должной оценки показаниям свидетелей в суде, приведя их лишь в ходе дознания. Существенное нарушение уголовно-процессуального закона и неправильное применение уголовного закона. Например, что суд не учёл обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда, или не дал всестороннюю оценку всем доказательствам по делу.

Возможность освобождения от уголовной ответственности, предусмотрено , если лицо активно способствовало раскрытию преступления и в соответствии с примечанием к статье 322.2 или 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации

Также в апелляционной жалобе можно просить отменить приговор и передать уголовное дело на новое рассмотрение либо возвратить прокурору

Это лучший ответ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.10.2024)

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

В пункте 2 примечания к данной статье сказано:

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статьей 389.15 УПК РФ определены основания отмены или изменения приговора в апелляционном порядке.

К ним относятся:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в ч. 1 и п. 1 ч. 1.2 статьи 237 УПК РФ;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела подразумевает, что при судебном разбирательстве были установлены одни обстоятельства, которые отражены в содержащихся в деле процессуальных документах, протоколе судебного разбирательства, а суд, истолковав неверно их содержание, изложил в приговоре неверные выводы и принял на их основе ошибочное решение.

Существенное нарушение уголовно-процессуального закона выражается в совершении процессуальных действий вопреки правилам, закрепленным в УПК РФ. Основанием отмены приговора могут являться нарушения, допущенные как на стадии расследования, но оставшиеся без внимания суда первой инстанции, так и в ходе судебного разбирательства.

Неправильное применение уголовного закона состоит в нарушении положений Уголовного кодекса РФ и касается на практике чаще всего правил назначения наказания: определения его вида и размера без учета сведений о характере и степени общественной опасности преступления, личности виновного, ошибок при установлении обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Самостоятельным основанием для отмены приговора судом апелляционной инстанции является выявление обстоятельств, препятствующих постановлению судом законного приговора. К ним могут относиться вопросы квалификации содеянного, нарушения его конституционных прав (к примеру, права на защиту) на стадии расследования и другие.

Перечень оснований отмены (изменения) приговоров в апелляционном порядке является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Вы по сути , предлагаете юристам вслепую ответить на ваш вопрос ( без

ознакомления с материалами дела , без детального изучения и анализа вашей ситуации ), основываясь только на крайне мизерной информации содержащейся в вашем вопросе , Вы хотите чтобы юристы оценили ваши шансы

в суде апелляционной инстанции. Следователи и адвокат , думаю, делали

свои выводы , опираясь на материалы дела .

Основания для отмены приговора я вам перечислил , а оценивать ваши шансы без ознакомления с материалами дела было бы верхом непрофессионализма со стороны юристов , отвечающих на ваш вопрос

Если хотите добиться отмены приговора ,то в свой апелляционной жалобе Вам нужно обязательно указать хотя бы одно из оснований для отмены или изменения приговора , указанных в статье 389.15 УПК РФ

​​​​​​​

Здравствуйте Георгий!

Если мировой судья признал вас виновным по 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина) и вы хотите оспорить приговор, подача апелляционной жалобы это обоснованное действие.

Статья 322.3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей либо в размере дохода осужденного за период до 3х лет, либо другие санкции, включая лишение свободы на срок до 3х лет. Поэтому апелляция будет рассматриваться с учетом степени вины, обстоятельств и вашего намерения.

Ваши шансы на успешное обжалование будут зависеть от того, сможете ли вы представить суду доказательства, которые укажут на отсутствие состава преступления или на смягчающие обстоятельства. Например, если вы не имели умысла на фиктивную постановку на учет, это может быть аргументом для снижения наказания.

Также стоит акцентировать внимание на показания адвоката и следователей в ходе следствия, если они действительно давали вам гарантии, что дело будет закрыто или что вина не будет доказана. Это можно использовать для доказательства того, что вы не действовали намеренно в обход закона.

В апелляционной жалобе необходимо подробно изложить доводы об отсутствии умысла на фиктивную регистрацию, а также приложить любые дополнительные доказательства, подтверждающие добросовестность ваших действий.

Уважаемый Георгий!

Ваши шансы отменить приговор в суде апелляционной инстанции будут зависеть от убедительности доказательств Вашей невиновности в инкриминируемом преступлении

На что Вам, на мой взгляд, надо опираться при составлении апелляционной жалобы по правилам ст.322. Содержание апелляционных жалобы, представления ГК РФ.

По основаниям ст. 389.15 Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке УПК РФ отменить приговор, вынесенной судом первой инстанции можно в случае, в частности

Что для вас это означает?

В апелляционной жалобе Вы можете указать о добросовестности своих действий при заключении договора найма жилого помещения и регистрации иностранного гражданина по месту проживания в нем

Отсутствие гражданина по избранному им месту проживания с Вами согласовано не было и Вы об этом им заранее не информировались. Укажите, что Вы считаете себя не виновником, а потерпевшей стороной в результате обмана арендатором квартиры

Если срок аренды истек или договор Вами был расторгнут, то, соответственно, регистрация по месту проживания утратила силу, а, следовательно, обстоятельства, приведшие к вынесению обвинительного приговора прекратили свое действие

Здравствуйте, Георгий!

1. Если вы действительно предоставили фиктивную регистрацию по месту пребывания иностранному гражданину, при этом есть доказательная база вашей вины, то согласно ст. 322.3 УК РФ, вам вообще штраф могли вынести в размере от 100 000 руб. до 500 000 руб., либо санкция до 3 лет лишения свободы.

2. Полагаю, что суд вынес приговор со ссылкой на ст. 64 УК РФ,

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

3. Чтобы оценить перспективы обжалования, нужно ознакомиться с материалами дела, как минимум изучить приговор.

Следователи и адвокат вам могли говорить что угодно, однако решение все-равно принимает суд.

НО, лично я считаю, что если доказательная база полностью имелась, то вам не стоит даже пытаться обжаловать столь мягкое наказание.

Всех благ Вам!

Для успешного обжалования приговора необходимо наличие одного из следующих оснований:

1. Неправильное применение норм материального права. Это может включать неправильное толкование законов или неприменение тех статей, которые следовало применить.

2. Нарушение норм процессуального права. Сюда входят ошибки в процедуре рассмотрения дела, такие как недопуск свидетелей, неправильная оценка доказательств и прочее.

3. Несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Если выводы суда основаны на неверных фактах или противоречивых доказательствах, это также может стать основанием для отмены.

4. Незаконный состав суда. Например, если судья был заинтересован в деле или не соблюдены правила о подсудности.

Ваши действия:

1. Анализ приговора. Внимательно изучите текст приговора, чтобы понять, какие доводы были приведены судьей и какие доказательства использованы. Найдите несоответствия или ошибки.

2. Подготовка апелляционной жалобы. Жалоба должна содержать четкое изложение ваших возражений против приговора. Укажите конкретные статьи закона, которые, по вашему мнению, были неправильно применены или нарушены.

3. Сбор дополнительных доказательств. Если у вас есть новые доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции, приложите их к жалобе.

УК РФ Статья 322.3

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Если иностранный гражданин проживал по другому адресу, о чем Вам было известно, что в свою очередь подтверждается собранными доказательствами, то шансов отменить обвинительный приговор нет (за исключением случая истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ).

2) Видимо, следователь и адвокат обещали Вам прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ).

3) Вы вправе направить апелляционную жалобу на принятое решение